Programme des séances d’été et de rentréeLien vers la billetterie
|
||
Vendredi 1er juillet
18h30 YAKUZA ! Combat sans code d'honneur (K. Fukasaku, 1h39)
20h30 RIDLEY SCOTT Kingdom of Heaven Director’s cut (R. Scott, 3h10)
Samedi 2 juillet
14h30 RIDLEY SCOTT Les Associés (R. Scott, 1h56)
16h45 RIDLEY SCOTT Robin des Bois (R. Scott, 2h20)
19h15 YAKUZA ! Guerre des gangs à Okinawa (K. Fukasaku, 1h33)
21h RIDLEY SCOTT Thelma et Louise (R. Scott, 2h09)
Dimanche 3 juillet
14h30 RIDLEY SCOTT Les Duellistes (R. Scott, 1h35)
16h30 RIDLEY SCOTT Blade Runner Final Cut (R. Scott, 1h57)
18h45 RIDLEY SCOTT Mensonges d'état (R. Scott, 2h08)
Mardi 5 juillet
22h L’ÉTÉ EN SCOPE
Place Ambroise Courtois, projection gratuite
Le Train sifflera trois fois (F. Zinnemann, 1h25)
Mercredi 6 juillet
18h30 SOIRÉE CINÉMA DE MONTAGNE
Encordés, 200 ans dans le regard des guides de Chamonix (P. Cadot, T. Guerrin, 53min)
En présence de Pierre Cadot et Thomas Guerrin et du Président de la Compagnie des guides de Chamonix Olivier Greber
20h30 YAKUZA ! Combat sans code d'honneur (K. Fukasaku, 1h39)
Jeudi 7 juillet
17h RIDLEY SCOTT La Chute du faucon noir (R. Scott, 2h24, Int.-12ans)
20h RIDLEY SCOTT Kingdom of Heaven Director’s cut (R. Scott, 3h10)
Vendredi 8 juillet
18h30 YAKUZA ! Femmes de Yakuza (H. Gosha, 1h58)
20h45 RIDLEY SCOTT À armes égales (R. Scott, 2h05) SÉANCE UNIQUE
Samedi 9 juillet
15h RIDLEY SCOTT 1492 : Christophe Colomb (R. Scott, 2h34) Tarif-14
18h RIDLEY SCOTT Prometheus (R. Scott, 2h04, Int.-12ans)
20h30 RIDLEY SCOTT Alien - Le 8e passager (R. Scott, 1h59, Int.-12ans)
Dimanche 10 juillet
14h30 RIDLEY SCOTT Gladiator (R. Scott, 2h35) Tarif-14
17h30 RIDLEY SCOTT American Gangster (R. Scott, 2h37)
Mardi 12 juillet
18h30 YAKUZA ! Guerre des gangs à Okinawa (K. Fukasaku, 1h33)
22h L’ÉTÉ EN SCOPE
Place Ambroise Courtois, projection gratuite
Les Diaboliques (H.G. Clouzot, 1h54)
Mercredi 13 juillet
18h30 RIDLEY SCOTT Blade Runner Final Cut (R. Scott, 1h57)
20h45 YAKUZA ! Femmes de Yakuza (H. Gosha, 1h58)
Jeudi 14 juillet (férié)
15h RIDLEY SCOTT Exodus: Gods and Kings (R. Scott, 2h30)
18h RIDLEY SCOTT Thelma et Louise (R. Scott, 2h09)
20h30 YAKUZA ! Guerre des gangs à Okinawa (K. Fukasaku, 1h33)
Vendredi 15 juillet
18h30 YAKUZA ! Combat sans code d'honneur (K. Fukasaku, 1h39)
20h30 RIDLEY SCOTT Alien - Le 8e passager (R. Scott, 1h59, Int.-12ans)
Samedi 16 juillet
15h30 RIDLEY SCOTT Les Duellistes (R. Scott, 1h35)
17h30 RIDLEY SCOTT Gladiator (R. Scott, 2h35) Tarif-14
20h30 RIDLEY SCOTT Prometheus (R. Scott, 2h04, Int.-12ans)
Dimanche 17 juillet
14h30 RIDLEY SCOTT Kingdom of Heaven Director’s cut (R. Scott, 3h10)
18h RIDLEY SCOTT 1492 : Christophe Colomb (R. Scott, 2h34)
L’ÉTÉ EN CINÉMASCOPE
Place Ambroise Courtois, projections gratuites
Mardi 19 juillet à 22h
Porco Rosso (H. Miyazaki, 1h34)
Mardi 26 juillet à 21h45
Rafiki (W. Kahiu, 1h23)
Mardi 16 août à 21h30
No (P. Larrain, 1h58)
Mardi 23 août à 21h30
Premier contact (D. Villeneuve, 1h51)
Jeudi 25 août
SOIRÉE DE RENTRÉE / OUVERTURE RÉTROSPECTIVE TONY SCOTT
20h Vengeance (T. Scott, 2h04)
Présentée par Thierry Frémaux
Rendez-vous dès 19h15 pour un verre de l’amitié sous le Hangar du Premier-Film.
Vendredi 26 août
SOIRÉE D’OUVERTURE RÉTROSPECTIVE KENJI MIZOGUCHI
18h30 La Rue de la honte (K. Mizoguchi, 1h27)
Présentée par Maelle Arnaud
Mardi 30 aout
21h L’ÉTÉ EN CINÉMASCOPE - SOIRÉE DE CLÔTURE
Place Ambroise Courtois, projections gratuites
The Truman Show (P. Weir, 1h43)
Report au lendemain en cas de pluie
Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox