Billetterie

PROG-NOV-DEC-2016Programme cinéma du
Jeudi 10 novembre – Vendredi 30 décembre 2016

Téléchargez le programme en pdf.

 

 



Jeudi 10 novembre

18h45 SOIRÉE D’OUVERTURE TOM CRUISE
Présentée par Thierry Frémaux
Edge of Tomorrow (D. Liman, 1h53)
21h Top Gun (T. Scott, 1h50)


Vendredi 11 novembre
14h30 Il Boom (V. De Sica, 1h28)
16h15 La Mort aux trousses (A. Hitchcock, 2h16)
18h45 Mirage de la vie (D. Sirk, 2h05)
21h Edge of Tomorrow (D. Liman, 1h53)

Samedi 12 novembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Le Chant de la mer (T. Moore, 1h33)
16h30 Outsiders (F.F. Coppola, 1h31)
18h15 Top Gun (T. Scott, 1h50)
20h30 La Mort aux trousses (A. Hitchcock, 2h16)

Dimanche 13 novembre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Laban et Labolina (P. Ahlin, L. Persson, A. Jaworski, K. Nilsson, 43min)
14h30 Mirage de la vie (D. Sirk, 2h05)
16h45 La Mort aux trousses (A. Hitchcock, 2h16)
19h15 Top Gun (T. Scott, 1h50)

Mardi 15 novembre
19h Il Boom (V. De Sica, 1h28)
21h Outsiders (F.F. Coppola, 1h31)

Mercredi 16 novembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Goshu, le violoncelliste (I. Takahata, 1h03)
18h45 Mauvais sang (L. Carax, 1h59)
21h Magnolia (P. T. Anderson, 3h08)

Jeudi 17 novembre

19h SOIRÉE CINÉMA DE MONTAGNE
Présentée par Pauline De Boever
Meru (J. Chin, 1h30)

21h Le Dernier samouraï (E. Zwick, 2h34)

Vendredi 18 novembre
19h Masculin-Féminin (J.L. Godard, 1h50)
21h Mauvais sang (L. Carax, 1h59)

Samedi 19 novembre
14h30 SÉANCE ENFANTS (Salle 2)
Goshu, le violoncelliste (I. Takahata, 1h03)

Les Etats généreux de la culture de Télérama
10h45 Débat "Comment réinventer la politique et l’économie culturelles ?"
13h Forum Interviews en public
14h30 Ouverture du troc culturel
14h30 Débat "Sortir de l’entre-soi culturel, faire advenir la diversité"
16h30 Forum Interviews en public
17h30 Questions du public à Sylvie Testud et à Philippe Morvan
Entrée libre sur inscription.

Dimanche 20 novembre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Laban et Labolina (P. Ahlin, L. Persson, A. Jaworski, K. Nilsson, 43min)
15h Rain Man (B. Levinson, 2h13)
17h30 Masculin-Féminin (J.L. Godard, 1h50)

Mardi 22 novembre
INVITATION À VINCENT LINDON
En présence de Vincent Lindon
18h30 Master-class de Vincent Lindon animée par Thierry Frémaux**
21h Welcome (P. Lioret, 1h50)*

Mercredi 23 novembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Goshu, le violoncelliste (I. Takahata, 1h03)
19h Propriété privée (L. Stevens, 1h19)
21h Missing (Costa-Gavras, 2h02)

Jeudi 24 novembre
SOIRÉE SPÉCIALE TOM CRUISE
En présence de Samuel Blumenfeld
19h Conférence sur Tom Cruise par Samuel Blumenfeld**
20h30 Eyes Wide Shut (S. Kubrick, 2h39)*

Vendredi 25 novembre
19h L'Homme de Rio (P. de Broca, 1h52)
21h Missing (Costa-Gavras, 2h02)

Samedi 26 novembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Avril et le monde truqué (F. Ekinci, C. Desmares, 1h45)
16h30 Magnolia (P. T. Anderson, 3h08)

NUIT MISSION : IMPOSSIBLE
Présentée par Jérémy Cottin
20h Mission: Impossible (B. De Palma, 1h50)
22h30 M-I: 2 / Mission: Impossible 2 (J. Woo, 2h03)
1h Mission: Impossible 4 - Protocole fantôme (B. Bird, 2h13)
3h30 Mission: Impossible 5 - Rogue Nation (C. McQuarrie, 2h11)
Bar et restauration légère. Pass 4 films disponible.

Dimanche 27 novembre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Bon voyage Dimitri (Collectif, 44min)
14h30 L'Homme de Rio (P. de Broca, 1h52)
17h Eyes Wide Shut (S. Kubrick, 2h39)

Mardi 29 novembre
19h Propriété privée (L. Stevens, 1h19)
21h Eyes Wide Shut (S. Kubrick, 2h39)

Mercredi 30 novembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Avril et le monde truqué (F. Ekinci, C. Desmares, 1h45)
18h45 Do the Right Thing (S. Lee, 2h)
21h Entretien avec un vampire (N. Jordan, 2h03)

Jeudi 1er décembre
SOIRÉE SPÉCIALE MARCELLO MASTROIANNI
En présence de Jean A. Gili
19h Conférence sur Marcello Mastroianni par Jean A. Gili**
20h30 Mariage à l’italienne (V. De Sica, 1h44)*

Vendredi 2 décembre
19h Pierrot le fou (J.L. Godard, 1h50)
21h Mission: Impossible 4 - Protocole fantôme (B. Bird, 2h13)

Samedi 3 décembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Avril et le monde truqué (F. Ekinci, C. Desmares, 1h45)
16h30 Walkyrie (B. Singer, 2h01)
18h45 Do the Right Thing (S. Lee, 2h)
21h Entretien avec un vampire (N. Jordan, 2h03)

Dimanche 4 décembre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Bon voyage Dimitri (Collectif, 44 min)
14h30 Pierrot le fou (J.L. Godard, 1h50)
16h30 Mariage à l’italienne (V. De Sica, 1h42)
18h30 Entretien avec un vampire (N. Jordan, 2h03)

Lundi 5 décembre
19h SOIRÉE SPÉCIALE BOB DYLAN
En présence de Melvil Poupaud et de Thierry Frémaux
Discussion autour de Bob Dylan suivie de
No Direction Home: Bob Dylan (M. Scorsese, 3h28)*

Mardi 6 décembre

19h TERRE ! LE RENDEZ-VOUS ENVIRONNEMENT
En présence de Gilles Vernet
Tout s’accélère (G. Vernet, 1h23)*

21h15 Walkyrie (B. Singer, 2h01)

Mercredi 7 décembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Le Magicien d’Oz (V. Fleming, 1h42)

100 ANS, BON ANNIVERSAIRE KIRK DOUGLAS !
Présenté par Fabrice Calzettoni
19h Spartacus (S. Kubrick, 3h17)

Jeudi 8 décembre
18h45 Un mariage (R. Altman, 2h05)
21h Mission : impossible - Rogue Nation (C. McQuarrie, 2h11)

Vendredi 9 décembre
19h Legend (R. Scott, 1h34)
21h Minority Report (S. Spielberg, 2h25)

Samedi 10 décembre

10h-18h30 BRADERIE DE NOËL au Musée Lumière

14h30 SÉANCE ENFANTS
Le Magicien d’Oz (V. Fleming, 1h42)
16h30 Un mariage (R. Altman, 2h05)
18h45 Les Ensorcelés (V. Minnelli, 1h58)
21h Minority Report (S. Spielberg, 2h25)

Dimanche 11 décembre

10h-18h30 BRADERIE DE NOËL au Musée Lumière

10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Une surprise pour Noël (C. White, 45min)
14h30 Mariage à l’italienne (V. De Sica, 1h42)
16h30 Les Ensorcelés (V. Minnelli, 1h58)
18h45 Minority Report (S. Spielberg, 2h25)

Mardi 13 décembre
SOIRÉE SPÉCIALE "HOLLYWOOD, LA CITÉ DES FEMMES" PART 1
En présence d’Antoine Sire
19h Conférence "Hollywood, la cité des femmes" par Antoine Sire**
20h30 Johnny Guitar (N. Ray, 1h50)*

Mercredi 14 décembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Le Magicien d’Oz (V. Fleming, 1h42)

SOIRÉE SPÉCIALE "HOLLYWOOD, LA CITÉ DES FEMMES" PART 2
Films présentés par Antoine Sire
18h45 La Rue rouge (F. Lang, 1h43)*
21h Rebecca (A. Hitchcock, 2h10)*

Jeudi 15 décembre
18h45 Oblivion (J. Kosinski, 2h04)
21h Jerry Maguire (C. Crowe, 2h19)

Vendredi 16 décembre
19h Casablanca (M. Curtiz, 1h42)
21h Oblivion (J. Kosinski, 2h04)

Samedi 17 décembre

10h-18h30 BRADERIE DE NOËL au Musée Lumière

14h30 SÉANCE FAMILLE SPÉCIALE NOËL
Séance d’ouverture Les Géants de la comédie ! (1h environ)
Animation, extraits de films, surprises à gagner. Séance suivie d’un goûter

16h30 Vacances à Venise (D. Lean, 1h39)
18h30 Des hommes d'honneur (R. Reiner, 2h18)
21h Un monde parfait (C. Eastwood, 2h18)

Dimanche 18 décembre

10h-18h30 BRADERIE DE NOËL au Musée Lumière

14h30 Casablanca (M. Curtiz, 1h42)
16h30 Un monde parfait (C. Eastwood, 2h18)
19h Jerry Maguire (C. Crowe, 2h19)

Mardi 20 décembre
14h30 SÉANCE FAMILLE
16h30 Vacances à Venise (D. Lean, 1h39)
19h Monty Python - La Vie de Brian (T. Jones, 1h34)
21h Jerry Maguire (C. Crowe, 2h19)

Mercredi 21 décembre
14h30 SÉANCE FAMILLE
16h30 Des hommes d'honneur (R. Reiner, 2h18)
19h Dieu seul le sait (J. Huston, 1h48)
21h Entretien avec un vampire (N. Jordan, 2h03)

Jeudi 22 décembre
14h30 SÉANCE FAMILLE
16h30 L’Ours (J.J. Annaud, 1h36)
19h Dieu seul le sait (J. Huston, 1h48)
21h Out of Africa (S. Pollack, 2h41)

Vendredi 23 décembre
14h30 SÉANCE FAMILLE
16h30 L’Ours (J.J. Annaud, 1h36)
19h Monty Python - La Vie de Brian (T. Jones, 1h34)
21h Minority Report (S. Spielberg, 2h25)

Mardi 27 décembre
14h30 SÉANCE FAMILLE
16h30 Top Gun (T. Scott, 1h50)
19h Monty Python - La Vie de Brian (T. Jones, 1h34)
21h Out of Africa (S. Pollack, 2h41)

Mercredi 28 décembre
14h30 SÉANCE FAMILLE
16h15 L’Ours (J.J. Annaud, 1h36)
18h Out of Africa (S. Pollack, 2h41)
21h Né un 4 juillet (O. Stone, 2h25)

Jeudi 29 décembre
14h30 SÉANCE FAMILLE
16h Indochine (R. Wargnier, 2h39)
19h Ninotchka (E. Lubitsch, 1h50)
21h Eyes Wide Shut (S. Kubrick, 2h39)

Vendredi 30 décembre
14h30 SÉANCE FAMILLE
16h15 Né un 4 juillet (O. Stone, 2h25)
19h Ninotchka (E. Lubitsch, 1h50)
21h Indochine (R. Wargnier, 2h39)




 


Tarifs séances normales : 7,50 €, 6 € (réduit), 5 € (abonnés), gratuit (Clubs)
Voir le détail des tarifs


* Tarif séances spéciales : 9 € , 8 € (réduit) , 7 € (abonnés),  gratuit ou 5€ (Clubs) pour les séances présentées de Qu'est ce qu'on attend ?, Welcome, No Direction Home: Bob Dylan.

** Master class de Vincent Lindon, conférences de Samuel Blumenfeld, de Jean A. Gili et d’Antoine Sire : 3 € / gratuit pour les abonnés et les détenteurs d'un billet pour la séance de 21h (retrait d'un billet nécessaire)

Nuit Mission : Impossible
Pass 4 films : 17 €, 15 € (réduit et abonnés)

Séances pour les enfants : 4 € pour tous, 3€ (groupes)


Les films sont présentés en version originale sous-titrée, les films pour enfants sont en version française.


Billetterie :

- Pour les soirées spéciales, il est conseillé d'acheter vos places à l'avance sur notre billetterie en ligne, sur place ou par téléphone au 04 78 78 18 95 du mardi au dimanche de 10h à 18h30.

- Pour les séances normales, l'achat des billets s'effectue avant le début de la projection sur place, à l'accueil. Il est cependant possible d'acheter vos places à l'avance, uniquement sur notre billetterie en ligne.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox