Billetterie

 

PROG-AVRIL-JUIN-2016-cal

Programme cinéma du 13 avril au 1er juin 2016

Téléchargez le programme en pdf.

 

Mercredi 13 avril
14h30 SÉANCE ENFANTS
Chicken Run (P. Lord, N. Park, 1h24)
18h30 Le Couteau dans l'eau (R. Polanski, 1h34)

20h30 SÉANCE D’OUVERTURE ROMAN POLANSKI
Présentée par Fabrice Calzettoni
Rosemary's Baby (R. Polanski, 2h16)

Jeudi 14 avril
19h Le Couteau dans l'eau (R. Polanski, 1h34)

21h The Party (B. Edwards, 1h39)

Vendredi 15 avril
19h Premiers courts métrages (R. Polanski, 1h)

MICHAEL MANN PAR JEAN DOUCHET  *
En présence de Jean Douchet
20h30 Le Solitaire (M.Mann, 2h)*

Samedi 16 avril
14h30 SÉANCE ENFANTS 
Chicken Run (P. Lord, N. Park, 1h24)

MICHAEL MANN PAR JEAN DOUCHET  *
10h15 Miami Vice : Deux flics à Miami (M.Mann, 2h15)*
14h15 Révélations (M.Mann, 2h38)*

17h45 Heat (M.Mann, 2h58)*
Pass abonnés 4 films: 20€ - Pass étudiant 4 films: 24€

21h15 The Party (B. Edwards, 1h39)

Dimanche 17 avril
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Petites Z’escapades (collectif, 40min)
14h30 RARETÉS ET DÉCOUVERTES
Pauvres mais beaux (D. Risi, 1h41)
16h30 The Party (B. Edwards, 1h39)
18h30 Rosemary's Baby (R. Polanski, 2h16)

Mardi 19 avril 
19h RARETÉS ET DÉCOUVERTES 
Pauvres mais beaux  (D. Risi, 1h41)
21h Le Couteau dans l'eau (R. Polanski, 1h34)

Mercredi 20 avril
14h30 SÉANCE ENFANTS
Charlot et ses jobs (C. Chaplin, 1h10)
19h RARETÉS ET DÉCOUVERTES 
Une femme dans la tourmente (M. Naruse, 1h38)
21h Répulsion (R. Polanski, 1h49)

Jeudi 21 avril
18h45 La Jeune fille et la mort (R. Polanski, 1h45)
20h45 Tess (R. Polanski, 2h51)

Vendredi 22 avril
19h Répulsion (R. Polanski, 1h49)
21h La Taverne de la Jamaïque (A. Hitchcock, 1h39)

Samedi 23 avril
14h30 SÉANCE ENFANTS 
Charlot et ses jobs (C. Chaplin, 1h10)
16h15 RARETÉS ET DÉCOUVERTES 
Une femme dans la tourmente (M. Naruse, 1h38)
18h15 Le Grand bleu (L. Besson, 2h18)
20h45 La Taverne de la Jamaïque (A. Hitchcock, 1h39)

Dimanche 24 avril
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Petites Z’escapades (collectif, 40min)
14h45 Le Grand bleu (L. Besson, 2h18)
17h30 Tess (R. Polanski, 2h51)

Lundi 25 avril
ROMAN POLANSKI À L'INSTITUT LUMIÈRE *
20h Chinatown (R. Polanski, 2h10)


Mardi 26 avril
19h Le Roman de Polanski (L. Bouzereau, 1h34)

20h45 La Jeune fille et la mort (R. Polanski, 1h45)

Mercredi 27 avril
 
14h30 SÉANCE ENFANTS 
Chicken Run (P. Lord, N. Park, 1h24)

FESTIVAL CINEMAS DU SUD
20h OUVERTURE Parfum de Printemps (F.Boughedir, 1h39)
En présence de Férid Boughedir

Jeudi 28 avril

14h30 CINÉ-CONFÉRENCE L’âge d’or de la comédie italienne par Fabrice Calzettoni (1h30)
16h30 Le Pigeon (M. Monicelli, 1h45)

20h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON ***
Matrix – Film en concert (A. et L. Wachowski, 2h16)
Accompagné par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Frank Strobel

FESTIVAL CINEMAS DU SUD
18h45 Yallah ! Underground (F. Eslam, 1h24)
En présence de Farid Eslam
21h AVANT-PREMIERE 3 000 nights (M. Masri, 1h43)
En présence de Charlotte Uzu (Productrice, Les Films d’Ici)

Vendredi 29 avril 

FESTIVAL CINEMAS DU SUD
17h15 Letter to the King (Lettre au roi) (H. Zaman, 1h15)
19h A l’heure du Caire (A. Ramsès, 1h15)
21h Very Big Shot (M.J. Bou Chaaya, 1h43)
En présence de Mir-Jean Bou Chaaya (réalisateur) et Lucien Bou Chaaya (producteur)

20h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON ***
Matrix – Film en concert (A. et L. Wachowski, 2h16)
Accompagné par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Frank Strobel

Samedi 30 avril
14h30 SÉANCE ENFANTS (salle 2)
Charlot et ses jobs (C. Chaplin, 1h10)

FESTIVAL CINEMAS DU SUD
15h15 Moi Nojoom, 10 ans, divorcée (K. Al Salami, 1h39)
En présence de Khadija Al Salami (réalisatrice) et Adnan Alkhader (acteur)
17h45 L’Orchestre des aveugles (M. Mouftakir, 1h18)
En présence d'Emmanuel Prévost (producteur Avalanche productions) et Younès Mégri (acteur principal du film)
20h Maintenant, ils peuvent venir (S. Brahimi, 1h35)
En présence de Michèle Ray-Gavras

18h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON ***
Matrix – Film en concert (A. et L. Wachowski, 2h16)
Accompagné par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Frank Strobel

Mardi 3 mai
19h SOIRÉE ENVIRONNEMENT
En présence de Corinne Lepage
Containment (P. Galison, R. Moss, 1h21) *

Mercredi 4 mai
14h30 SÉANCE ENFANTS
La Mouette et le chat (E. d’Alo, 1h18)
19h RARETÉS ET DÉCOUVERTES 
Orfeu Negro (M. Camus, 1h45)
21h Pirates (R. Polanski, 2h)

Jeudi 5 mai
14h30 Carnage (R. Polanski, 1h20)
16h Le Pigeon (M. Monicelli, 1h45)
18h Chinatown (R. Polanski, 2h10)
20h30 Le Pianiste (R. Polanski, 2h30)

Vendredi 6 mai
16h15 Pirates (R. Polanski, 2h)
18h30 La Prisonnière du désert (J. Ford, 1h59)
20h45 Le Pigeon (M. Monicelli, 1h45)

Samedi 7 mai
14h30 SÉANCE ENFANTS 
La Mouette et le chat (E. d’Alo, 1h18)
16h30 RARETÉS ET DÉCOUVERTES 
Orfeu Negro (M. Camus, 1h45)
18h30 La Prisonnière du désert (J. Ford, 1h59)
20h45 Chinatown (R. Polanski, 2h10)

Dimanche 8 mai
14h30 Carnage (R. Polanski, 1h20)
16h15 La Prisonnière du désert (J. Ford, 1h59)
18h30 Le Pianiste (R. Polanski, 2h30)

Mardi 10 mai
SOIRÉE ROMAN POLANSKI
En présence d’Alexandre Tylski
19h Conférence sur Roman Polanski (entrée libre, retrait nécessaire d’un ticket)
20h30 Le Bal des vampires (R. Polanski, 1h48) *

Mercredi 11 mai
14h30 SÉANCE ENFANTS 
La Mouette et le chat (E. d’Alo, 1h18)
18h45 Frantic (R. Polanski, 2h)
21h RARETÉS ET DÉCOUVERTES 
Contes des chrysanthèmes tardifs (K. Mizoguchi, 2h23)

Jeudi 12 mai
18h45 Cul-de-sac (R. Polanski, 1h54)
21h The Ghost Writer (R. Polanski, 2h08)

Vendredi 13 mai
19h La Balade sauvage (T. Malick, 1h35)
21h Frantic (R. Polanski, 2h)

Samedi 14 mai
14h30 SÉANCE ENFANTS
Le Peuple migrateur (J. Cluzaud, M. Debats, J. Perrin, 1h40)
16h30 Premiers courts métrages (R. Polanski, 1h)
17h45 Une étoile est née (G. Cukor, 2h56)
21h Le Bal des vampires (R. Polanski, 1h48)

Dimanche 15 mai
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Le Château de sable (C. Hoedeman, 45min)
14h30 Le Bal des vampires (R. Polanski, 1h48)
16h30 La Balade sauvage (T. Malick, 1h35)
18h30 The Ghost Writer (R. Polanski, 2h08)

Lundi 16 mai
14h30 La Balade sauvage (T. Malick, 1h35)
16h15 Une étoile est née (G. Cukor, 2h56)
19h30 The Ghost Writer (R. Polanski, 2h08)

Mardi 17 mai

SOIRÉE CINÉMA DE MONTAGNE
19h Valley Uprising (P. Mortimer, N. Rosen, 1h26)

21h Cul-de-sac (R. Polanski, 1h54)

Mercredi 18 mai
14h30 SÉANCE ENFANTS 
Le Peuple migrateur (J. Cluzaud, M. Debats, J. Perrin, 1h40)
18h45 Roman Polanski: Wanted and Desired (M. Zenovich, 1h39)
20h45 RARETÉS ET DÉCOUVERTES
Contes des chrysanthèmes tardifs (K. Mizoguchi, 2h23)

Jeudi 19 mai
18h30 La Neuvième porte (R. Polanski, 2h13)
21h Rosemary's Baby (R. Polanski, 2h16)

Vendredi 20 mai
18h30 Vacances romaines (W. Wyler, 1h59)
20h45 Tess (R. Polanski, 2h51)

Samedi 21 mai
14h30 SÉANCE ENFANTS 
Le Peuple migrateur (J. Cluzaud, M. Debats, J. Perrin, 1h40)
16h30 Vacances romaines (W. Wyler, 1h59)
18h45 Le Dernier métro (F. Truffaut, 2h11)
21h15 Rosemary's Baby (R. Polanski, 2h16)

Dimanche 22 mai
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS 
Le Château de sable (C. Hoedeman, 45min)
14h30 Oliver Twist (R. Polanski, 2h10)
17h Vacances romaines (W. Wyler, 1h59)
19h15 Le Dernier métro (F. Truffaut, 2h11)

Mardi 24 mai
19h30 Tess (R. Polanski, 2h51)

Mercredi 25 mai
14h30 SÉANCE ENFANTS
Le Voyage de Tom Pouce (collectif, 57min)
19h Weekend of a Champion (F. Simon, 1h20)
20h30 La Neuvième porte (R. Polanski, 2h13)

Jeudi 26 mai

14h30 CINÉ-CONFÉRENCE Patrick Dewaere par Fabrice Calzettoni (1h30)
16h30 Le Juge Fayard dit "Le shériff" (Y. Boisset, 1h52)

19h La Vénus à la fourrure (R. Polanski, 1h36)
21h Chinatown (R. Polanski, 2h10)

Vendredi 27 mai
19h Un homme et une femme (C. Lelouch, 1h43)
21h Macbeth (R. Polanski, 2h20)

Samedi 28 mai
14h30 SÉANCE ENFANTS 
Le Voyage de Tom Pouce (collectif, 57min)
16h30 Weekend of a Champion (F. Simon, 1h20)
18h15 Le Juge Fayard dit "Le shériff" (Y. Boisset, 1h52)
20h30 Un homme et une femme (C. Lelouch, 1h43)

Dimanche 29 mai
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Les Nouvelles aventures de Capelito (R. Pastor, 40min)
14h30 Le Juge Fayard dit "Le shériff" (Y. Boisset, 1h52)
16h45 Un homme et une femme (C. Lelouch, 1h43)
18h45 La Vénus à la fourrure (R. Polanski, 1h36)

Mardi 31 mai
19h La Vénus à la fourrure (R. Polanski, 1h36)
20h45 Macbeth (R. Polanski, 2h20)

Mercredi 1er juin
14h30 SÉANCE ENFANTS 
Le Voyage de Tom Pouce (collectif, 57min)
18h Oliver Twist (R. Polanski, 2h10)
20h30 Le Pianiste (R. Polanski, 2h30)

 

PROG JUIN JUILLET 2016

 

 

Programme cinéma du 3 juin au 10 juillet 2016

Téléchargez le programme en pdf.

Prochainement en billetterie

 

Vendredi 3 juin

19h HOMMAGE À RONIT ELKABETZ
Prendre femme (R. et S. Elkabetz, 1h37)

21h Butch Cassidy et le Kid (G. Roy Hill, 1h50)

Samedi 4 juin
14h30 SÉANCE ENFANTS
Gus, petit oiseau, grand voyage (C. De Vita, 1h31)
16h30 Le Silence de Lorna (J.P. et L. Dardenne, 1h45)
18h30 Z (Costa-Gavras, 2h07)
21h Butch Cassidy et le Kid (G. Roy Hill, 1h50)

Dimanche 5 juin
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Les Nouvelles aventures de Capelito (R. Pastor, 40min)
14h30 Le Gamin au vélo (J.P. et L. Dardenne, 1h27)
16h15 Butch Cassidy et le Kid (G. Roy Hill, 1h50)
18h30 Z (Costa-Gavras, 2h07)

Mardi 7 juin

18h45 SOIRÉE D’OUVERTURE JEAN-PIERRE ET LUC DARDENNE
L’Enfant (J.P. et L. Dardenne, 1h35)
Séance présentée

21h Z (Costa-Gavras, 2h07)

Mercredi 8 juin
14h30 SÉANCE ENFANTS 
Gus, petit oiseau, grand voyage (C. De Vita, 1h31)
19h RARETÉS ET DÉCOUVERTES
Five Easy Pieces/Cinq pièces faciles (B. Rafelson, 1h38)
21h Le Silence de Lorna (J.P. et L. Dardenne, 1h45)

Jeudi 9 juin

14h30 CINÉ-CONFÉRENCE La bande-dessinée au cinéma par Fabrice Calzettoni
16h30 Les Petits ruisseaux (P. Rabaté, 1h34)
Présenté par Fabrice Calzettoni

18h45 Sabrina (B. Wilder, 1h53)
21h L’Enfant (J.P. et L. Dardenne, 1h35)

Vendredi 10 juin

L’ÉPOUVANTABLE VENDREDI / NUIT DARIO ARGENTO
Présenté par Fabrice Calzettoni
20h30 Les Frissons de l'angoisse (D. Argento, 2h07)
23h30 Suspiria (D. Argento, 1h38)
1h30 Ténèbres (D. Argento, 1h41)
3h30 Phenomena (D. Argento, 1h50)
A l’aube, café-croissant offerts !
Pass 4 films disponible

Samedi 11 juin
14h30 SÉANCE ENFANTS 
Gus, petit oiseau, grand voyage (C. De Vita, 1h31) (Salle 2)

WEEK-END FORMATION DU REGARD
14h30 Carte blanche au Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand (Programme de 1h30)
17h Rêves d’or (D. Quemada-Diez, 1h48)
21h Blow Out (B. De Palma, 1h47)

Dimanche 12 juin
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS 
Léo et Fred (P. Toth, 41min) (Salle 2)
14h Les Yeux sans visage (G. Franju, 1h28)
16h30 La Nuit du chasseur (C. Laughton, 1h33)

19h Thelma et Louise (R. Scott, 2h10)

Mardi 14 juin
19h Le Gamin au vélo (J.P. et L. Dardenne, 1h27)
21h RARETÉS ET DÉCOUVERTES 
Five Easy Pieces/Cinq pièces faciles (B. Rafelson, 1h38)

Mercredi 15 juin
14h30 SÉANCE ENFANTS
3 amis mènent l’enquête (T. Loeser, J. Moller, 1h17)
19h Le Fils (J.P. et L. Dardenne, 1h43)
21h Sabrina (B. Wilder, 1h53)

Jeudi 16 juin
20h SOIRÉE ENVIRONNEMENT *
En présence d’Eric Baratay et de Sébastien Arsac
Unlocking the Cage (C. Hegedus, D.A. Pennebaker, 1h31)
Précédé d’une introduction à l’Histoire du point de vue animal

Vendredi 17 juin
18h30 Le Fils (J.P. et L. Dardenne, 1h43)
20h30 RARETÉS ET DÉCOUVERTES 
A Touch of Zen (K. Hu, 3h)

Samedi 18 juin
14h30 SÉANCE ENFANTS
3 amis mènent l’enquête (T. Loeser, J. Moller, 1h17)
16h15 Fatty se déchaine (F. Arbuckle, 1h03)
17h45 Thelma et Louise (R. Scott, 2h10)
20h15 La Ligne rouge (T. Malick, 2h55)

Dimanche 19 juin
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS 
Léo et Fred (P. Toth, 41min)
14h30 Fatty se déchaine (F. Arbuckle, 1h03)
15h45 Sabrina (B. Wilder, 1h53)
18h La Ligne rouge (T. Malick, 2h55)

Lundi 20 juin
18h30 Présentation du festival Lumière 2016
20h Présentation du festival Lumière 2016

Mardi 21 juin
18h45 Lorsque le bateau de Léon M. descendit la Meuse pour la première fois (J.P. et L. Dardenne, 52min)
20h RARETÉS ET DÉCOUVERTES
A Touch of Zen (K. Hu, 3h)

Mercredi 22 juin
14h30 SÉANCE ENFANTS
3 amis mènent l’enquête (T. Loeser, J. Moller, 1h17)

19h Présentation du festival Lumière 2016
20h30 Présentation du festival Lumière 2016

Jeudi 23 juin
19h RARETÉS ET DÉCOUVERTES 
Une chambre en ville (J. Demy, 1h28)

22h SOIRÉE D'OUVERTURE ÉTÉ EN CINÉMASCOPE
Place Ambroise Courtois (gratuit)
Coup de tête (J.J. Annaud, 1h32)

Vendredi 24 juin
18h30 Leçons d’une université volante (J.P. et L. Dardenne, 50min)
19h30 Autant en emporte le vent (V. Fleming, 3h58, avec entracte)

Samedi 25 juin

11h Présentation du festival Lumière 2016

14h30 SÉANCE ENFANTS
Oseam (S. Baek-Yeop, 1h15)
16h30 RARETÉS ET DÉCOUVERTES 
Une chambre en ville (J. Demy, 1h28)
18h30 Rosetta (J.P. et L. Dardenne, 1h31)
20h30 Rencontres du 3ème type (S. Spielberg, 2h17)

Dimanche 26 juin
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
La Flûte et le grelot (coll., 42min)
14h30 Rencontres du 3ème type (S. Spielberg, 2h17)
17h Autant en emporte le vent (V. Fleming, 3h58, avec entracte)

Mardi 28 juin
19h Rosetta (J.P. et L. Dardenne, 1h31)

22h ÉTÉ EN CINÉMASCOPE
Place Ambroise Courtois (gratuit)
Le Plaisir (M. Ophuls, 1h33)

Mercredi 29 juin
14h30 SÉANCE ENFANTS
Oseam (S. Baek-Yeop, 1h15)

18h30 Présentation du festival Lumière 2016
20h Présentation du festival Lumière 2016

Jeudi 30 juin
En présence de Jean-Pierre et Luc Dardenne
17h La Promesse (J.P. et L. Dardenne, 1h33) *
19h15 Rencontre avec Jean-Pierre et Luc Dardenne animée par Thierry Frémaux **
21h AVANT-PREMIÈRE
La Fille inconnue (J.P. et L. Dardenne, 1h53) *

Vendredi 1er juillet
19h R… ne répond plus (J.P. et L. Dardenne, 52min)
20h15 Les Uns et les autres (C. Lelouch, 3h04)

Samedi 2 juillet
16h La Promesse (J.P. et L. Dardenne, 1h33)
17h45 Les Uns et les autres (C. Lelouch, 3h04)
21h Soudain l'été dernier (J.L. Mankiewicz, 1h54)

Dimanche 3 juillet
14h30 RARETÉS ET DÉCOUVERTES
Macadam à deux voies (M. Hellman, 1h45)
16h30 Soudain l'été dernier (J.L. Mankiewicz, 1h54)
18h45 La Promesse (J.P. et L. Dardenne, 1h33)

Mardi 5 juillet
19h Falsch (J.P. et L. Dardenne, 1h22)

22h ÉTÉ EN CINÉMASCOPE
Place Ambroise Courtois (gratuit)
Le Fanfaron (D. Risi, 1h45)

Mercredi 6 juillet
19h RARETÉS ET DÉCOUVERTES
Macadam à deux voies (M. Hellman, 1h45)
21h Je pense à vous (J.P. et L. Dardenne, 1h25)

Jeudi 7 juillet
19h Rosetta (J.P. et L. Dardenne, 1h31)
21h Deux jours, une nuit (J.P. et L. Dardenne, 1h35)

Vendredi 8 juillet
19h Pour que la guerre s’achève, les murs devraient s’écrouler (J.P. et L. Dardenne, 52min)
20h15 Ran (A. Kurosawa, 2h43)

Samedi 9 juillet
16h30 Deux jours, une nuit (J.P. et L. Dardenne, 1h35)
18h30 Le Faucon maltais (J. Huston, 1h40)
20h30 La Planète des singes (F.J. Schaffner, 1h52)

Dimanche 10 juillet
14h30 La Planète des singes (F.J. Schaffner, 1h52)
16h45 Le Faucon maltais (J. Huston, 1h40)
18h45 Ran (A. Kurosawa, 2h43)

 

L’ÉTÉ EN CINÉMASCOPE
Place Ambroise Courtois (gratuit)
Le cinéma sur grand écran et en plein air, pour tous !

Mardi 12 juillet à 22h
Talons aiguilles (P. Almodovar, 1h53)

Mardi 19 juillet à 21h30
La Isla minima (A. Rodriguez, 1h44)

Mardi 26 juillet à 21h30
Amy (A. Kapadia, 2h07)

Mardi 16 août à 21h30
L'Eté de Kikujiro (T. Kitano, 2h)

Mardi 23 août à 21h30
Fargo (J. et E. Coen, 1h38)

Mardi 30 août à 21h
SOIRÉE DE CLÔTURE
Grease (R. Kleiser, 1h50)

 

 

 

 


* Tarif séances spéciales : 8,50 € , 7,50 € (réduit) , 6,50 € (abonnés),  0 € (Clubs).
5€ pour les clubs pour : 
la soirée environnement le 16/06 et les séances en présence des Dardenne le 30/06

** Rencontre avec les frères Dardenne : 3€, gratuit pour les abonnés et les détenteurs d’un billet pour les séances de 17h ou 21h

Voir le détail des tarifs

*** Ciné-concerts à l'Auditorium de Lyon : tarif réduit pour les abonnés de l’Institut Lumière, renseignements et billetterie auprès de l’Auditorium de Lyon.


Billetterie Cinéma Lumière


- Pour les soirées spéciales, il est conseillé d'acheter vos places à l'avance sur notre billetterie en ligne, sur place ou par téléphone au 04 78 78 18 95 du mardi au dimanche de 10h à 18h30.

- Pour les séances normales, l'achat des billets s'effectue avant le début de la projection sur place, à l'accueil. Il est cependant possible d'acheter vos places à l'avance, uniquement sur notre billetterie en ligne.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox