Billetterie

 

Programme L'Été en Cinémascope

 

L’ÉTÉ EN CINÉMASCOPE
Place Ambroise Courtois (gratuit)
Le cinéma sur grand écran et en plein air, pour tous !

Mardi 12 juillet à 22h
Talons aiguilles (P. Almodovar, 1h53)

Mardi 19 juillet à 21h30
La Isla minima (A. Rodriguez, 1h44)

Mardi 26 juillet à 21h30
Amy (A. Kapadia, 2h07)

Mardi 16 août à 21h30
L'Eté de Kikujiro (T. Kitano, 2h)

Mardi 23 août à 21h30
Fargo (J. et E. Coen, 1h38)

Mardi 30 août à 21h
SOIRÉE DE CLÔTURE
Grease (R. Kleiser, 1h50)

 

 

PROG SEPT

Programme cinéma du 31 août au 2 octobre 2016

 

Téléchargez le propgramme en pdf.

 

Mercredi 31 août
C’EST LA RENTRÉE !
19h15 Présentation de la programmation avec extraits de films, par le service programmation (entrée libre, retrait d’un ticket nécessaire)
A la pause, verre offert sous le Hangar du Premier-Film.
20h30 SOIRÉE D’OUVERTURE AGNÈS VARDA
Cléo de 5 à 7 (A. Varda, 1h30)
Séance présentée

Jeudi 1er septembre
18h30 Cute Girl (H. Hsiao-hsien, 1h30)

C’EST LA RENTRÉE !
20h30 La Grande vadrouille (G. Oury, 2h12)
Séance présentée

Vendredi 2 septembre
19h Daguerréotypes (A. Varda, 1h20)
20h45 Jacquot de Nantes (A. Varda, 1h58)

Samedi 3 septembre
15h30 Les Cent et une nuits (A. Varda, 2h15)
18h La Grande vadrouille (G. Oury, 2h12)
20h30 L’Impasse (B. De Palma, 2h24)

Dimanche 4 septembre
14h30 Cléo de 5 à 7 (A. Varda, 1h30)
16h15 La Grande vadrouille (G. Oury, 2h12)
18h45 L’Impasse (B. De Palma, 2h24)

Mardi 6 septembre
19h Cute Girl  (H. Hsiao-hsien, 1h30)
20h45 Jacquot de Nantes (A. Varda, 1h58)

Mercredi 7 septembre
18h30 FESTIVAL LUMIÈRE 2016
Présentation du programme détaillé (sur inscription)
20h FESTIVAL LUMIÈRE 2016
Présentation du programme détaillé (sur inscription)

Jeudi 8 septembre

17h30 FESTIVAL LUMIÈRE 2016
Présentation du programme détaillé (sur inscription)
19h FESTIVAL LUMIÈRE 2016
Présentation du programme détaillé (sur inscription)

21h EN ATTENDANT CATHERINE DENEUVE Ma saison préférée (A. Téchiné, 2h07)

Vendredi 9 septembre
19h Green Green Grass of Home (H. Hsiao-hsien, 1h38)
21h Voyage à deux (S. Donen, 1h51)

Samedi 10 septembre

11h FESTIVAL LUMIÈRE 2016
Présentation du programme détaillé (sur inscription)

14h30 SÉANCE ENFANTS
Princes et Princesses (M. Ocelot, 1h10)
16h30 Green Green Grass of Home (H. Hsiao-hsien, 1h38)
18h30 Daguerréotypes (A. Varda, 1h20)
20h30 Little Big Man (A. Penn, 2h19)

Dimanche 11 septembre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Les Animaux farfelus (N. Deveaux, P. Vacz, 42min)
14h30 La Pointe courte (A. Varda, 1h30)
16h15 Voyage à deux (S. Donen, 1h51)
18h30 Little Big Man (A. Penn, 2h19)

Mardi 13 septembre
INVITATION À JANE BIRKIN
19h Rencontre avec Jane Birkin animée par Thierry Frémaux**
21h La Fille prodigue (J. Doillon, 1h35)*

Mercredi 14 septembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Princes et Princesses (M. Ocelot, 1h10)

19h SOIRÉE EXILS ET MIGRATIONS*
En présence de Delphine Deloget
Voyage en barbarie (D. Deloget, C. Allegra, 1h11)

Au CNP Bellecour
20h15 Voyage en barbarie
21h25 Débat avec Delphine Deloget

21h La Pointe courte (A. Varda, 1h30)

Jeudi 15 septembre

EN ATTENDANT CATHERINE DENEUVE 
14h30 Ciné-conférence sur Catherine Deneuve
par Fabrice Calzettoni
16h30 La Vie de château (J.P. Rappeneau, 1h33)

EN ATTENDANT CATHERINE DENEUVE
19h Ciné-conférence sur Catherine Deneuve
par Fabrice Calzettoni
21h Belle de jour (L. Buñuel, 1h41)

Vendredi 16 septembre
18h45 Jane B. par Agnès V. (A. Varda, 1h37)
20h45 L'Insoutenable légèreté de l'être (P. Kaufman, 2h50)

Samedi 17 septembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Princes et Princesses (M. Ocelot, 1h10)
16h30 Les Garçons de Fengkuei (H. Hsiao-hsien, 1h41)
18h30 Le Bonheur (A. Varda, 1h25)
20h30 Fenêtre sur cour (A. Hitchcock, 1h52)

Dimanche 18 septembre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Les Animaux farfelus (N. Deveaux, P. Vacz, 42min)
14h30 Les Plages d'Agnès (A. Varda, 1h50)
16h30 Fenêtre sur cour (A. Hitchcock, 1h52)
18h45 L'Insoutenable légèreté de l'être (P. Kaufman, 2h50)

Mardi 20 septembre

SOIRÉE ENVIRONNEMENT - ARBRES ET FORÊTS
En présence de Paul Arnould
18h15 Les arbres du Parc Lumière : promenade commentée par Paul Arnould (entrée libre, retrait d’un ticket nécessaire)
18h45 Le Jugement d’Hadwin (S. Snow, 1h27) *

21h Les Garçons de Fengkuei (H. Hsiao-hsien, 1h41)

Mercredi 21 septembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Les Trois brigands (H. Freitag, 1h19)

INVITATION À PIERRE RISSIENT
En présence de Pierre Rissient et de Samuel Blumenfeld
18h45 Gentleman Rissient (B. Jacquot, P. Mérigeau, G. Seligmann, 1h17)*
21h Poussières dans le vent (H. Hsiao-hsien, 1h49)*
Pass 2 films disponible.

Jeudi 22 septembre
19h Le Bonheur (A. Varda, 1h25)
20h45 Un temps pour vivre, un temps pour mourir (H. Hsiao-hsien, 2h15)

Vendredi 23 septembre
19h Sans toit ni loi  (A. Varda, 1h45)
21h Les Hommes préfèrent les blondes (H. Hawks, 1h31)

Samedi 24 septembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Les Trois brigands (H. Freitag, 1h19)
16h30 Poussières dans le vent (H. Hsiao-hsien, 1h49)

NUIT BATMAN
20h Batman (T. Burton, 2h06)
22h45 Batman, le défi (T. Burton, 2h06)
1h15 Batman Begins (C. Nolan, 2h20)
3h45 The Dark Knight : Le chevalier noir (C. Nolan, 2h32)
Bar et restauration légère. A l’aube, café-croissant offert !
Pass 4 films disponible.

Dimanche 25 septembre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Sametka, la chenille qui danse (Z. Miler, F. Khitruk, 39min)
14h30 Sans toit ni loi (A. Varda, 1h45)
16h30 EN ATTENDANT CATHERINE DENEUVE Belle de jour (L. Buñuel, 1h41)
18h30 Les Hommes préfèrent les blondes (H. Hawks, 1h31)

Mardi 27 septembre
INVITATION À AGNÈS VARDA
19h Rencontre avec Agnès Varda animée par Thierry Frémaux**
21h Les Glaneurs et la glaneuse (A. Varda, 1h22)*

Mercredi 28 septembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Anina (A. Soderguit, 1h20)
18h45 Quatre courts métrages d’Agnès Varda (1h42)
20h45 Un temps pour vivre, un temps pour mourir (H. Hsiao-hsien, 2h15)

Jeudi 29 septembre
19h Les Plages d'Agnès (A. Varda, 1h50)
21h EN ATTENDANT CATHERINE DENEUVE Ma saison préférée (A. Téchiné, 2h07)

Vendredi 30 septembre
18h45 L'Une chante, l'autre pas (A. Varda, 2h)
21h In the Mood for Love (W. Kar-wai, 1h38)

Samedi 1er octobre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Anina (A. Soderguit, 1h20)
16h30 EN ATTENDANT CATHERINE DENEUVE La Vie de château (J.P. Rappeneau, 1h33)
18h30 Les Glaneurs et la glaneuse (A. Varda, 1h22)
20h30 Il était une fois la révolution (S. Leone, 2h18)

Dimanche 2 octobre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Sametka, la chenille qui danse (Z. Miler, F. Khitruk, 39min)
14h30 Cléo de 5 à 7 (A. Varda, 1h30)
16h15 In the Mood for Love (W. Kar-wai, 1h38)
18h15 Il était une fois la révolution (S. Leone, 2h18)



 


 

Tarifs séances normales : 7,50 €, 6 € (réduit), 5 € (abonnés), gratuit (Clubs)

* Tarif séances spéciales : 9 €, 8€ (réduit), 7€ (abonnés), gratuit ou 5€ (Clubs) pour les séances présentées de La Fille prodigue, Gentleman Rissient, Poussières dans le vent, Les Glaneurs et la glaneuse.

** Rencontre avec Jane Birkin du 13/09 : 3€ (retrait d'un billet nécessaire), gratuit pour les abonnés et les détenteurs d’un billet pour la séances de 21h.

et Rencontre avec Agnès Varda du 27/09 3€ (retrait d'un billet nécessaire), gratuit pour les abonnés et les détenteurs d’un billet pour la séances de 21h.

Nuit Batman Pass 4 films : 17 €, 15 € (réduit et abonnés)

Invitation à Pierre Rissient : Pass 2 films : 14 €, 12 € (réduit), 10€ (abonnés)

Ciné-conférence : 5,5 €, 4,50 € (réduit), 3,50 € (abonnés).
Si vous avez assisté à la conférence : film 5€, 3,50€ (abonnés)

Séances pour les enfants : 4 € pour tous, 3€ (groupes)

 

Voir le détail des tarifs

Les films sont présentés en version originale sous-titrée, les films pour enfants sont en version française.

- Pour les soirées spéciales, il est conseillé d'acheter vos places à l'avance sur notre billetterie en ligne, sur place ou par téléphone au 04 78 78 18 95 du mardi au dimanche de 10h à 18h30.

- Pour les séances normales, l'achat des billets s'effectue avant le début de la projection sur place, à l'accueil. Il est cependant possible d'acheter vos places à l'avance, uniquement sur notre billetterie en ligne.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox