Billetterie

PROG-septembre-octobre20-cal



 

Programme cinéma du 27 août au 4 octobre 2020

Les bons gestes pour lutter contre le coronavirus

>> billetterie

 


Jeudi 27 août
20h SÉANCE DE RENTRÉE
Présentée par Maelle Arnaud
La Fièvre dans le sang (E. Kazan, 2h04)

Vendredi 28 août
16h45 Playtime (J. Tati, 2h05)
19h Le Narcisse noir (M. Powell, E. Pressburger, 1h41)
21h L’Armée des ombres (J.P. Melville, 2h24)

Samedi 29 août
15h Huit et demi (F. Fellini, 2h18)
17h30 Seuls les anges ont des ailes (H. Hawks, 2h01)
20h Tous en scène (V. Minnelli, 1h52)

Dimanche 30 août
14h30 Le Narcisse noir (M. Powell, E. Pressburger, 1h41)
16h30 L’Armée des ombres (J.P. Melville, 2h24)

Mardi 1er septembre
17h Le Narcisse noir (M. Powell, E. Pressburger, 1h41)
19h Tous en scène (V. Minnelli, 1h52)
21h15 La Fièvre dans le sang (E. Kazan, 2h04)

Mercredi 2 septembre
16h45 Seuls les anges ont des ailes (H. Hawks, 2h01)
19h La Vérité (H.G. Clouzot, 2h04)
21h15 Macadam Cowboy (J. Schlesinger, 1h53)

Jeudi 3 septembre
16h45 Playtime (J. Tati, 2h05)
19h Le Narcisse noir (M. Powell, E. Pressburger, 1h41)
21h La Nuit (M. Antonioni, 2h02)

Vendredi 4 septembre
17h Le Narcisse noir (M. Powell, E. Pressburger, 1h41)
19h Seuls les anges ont des ailes (H. Hawks, 2h01)
21h15 Macadam Cowboy (J. Schlesinger, 1h53)

Samedi 5 septembre
15h Voici le temps des assassins (J. Duvivier, 1h55)
17h30 La Fièvre dans le sang (E. Kazan, 2h04)
20h Les Chiens de paille (S. Peckinpah, 1h58)

Dimanche 6 septembre
14h30 Les Bas-fonds (J. Renoir, 1h35)
16h15 La Fièvre dans le sang (E. Kazan, 2h04)
18h30 Les Chiens de paille (S. Peckinpah, 1h58)

Mardi 8 septembre
16h45 L'Homme au bras d'or (O. Preminger, 1h59)
19h La Nuit (M. Antonioni, 2h02)
21h15 La Vérité (H.G. Clouzot, 2h04)

Mercredi 9 septembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
16h30 Les Bas-fonds (J. Renoir, 1h35)

18h30 FESTIVAL LUMIÈRE 2020
Présentation du programme détaillé (sur inscription)
20h30 FESTIVAL LUMIÈRE 2020
Présentation du programme détaillé (sur inscription)


Jeudi 10 septembre
16h30 Playtime (J. Tati, 2h05)

SOIRÉE HARPO MARX
En présence de Fabio Viscogliosi
18h Signature de Harpo (Actes Sud) à la librairie
19h Discussion avec Fabio Viscogliosi autour de Harpo Marx (env. 30min, entrée libre)
20h Présentation de Une nuit à Casablanca (A. Mayo, 1h25)*


Vendredi 11 septembre
16h45 La Nuit (M. Antonioni, 2h02)
19h Voici le temps des assassins (J. Duvivier, 1h55)
21h15 Tous en scène (V. Minnelli, 1h52)

Samedi 12 septembre

FESTIVAL LUMIÈRE 2020
11h Présentation du programme détaillé (sur inscription)

14h30 SÉANCE ENFANTS (Villa Lumière)
15h Playtime (J. Tati, 2h05)
17h15 Macadam Cowboy (J. Schlesinger, 1h53)
19h30 Les Bas-fonds (J. Renoir, 1h35)
21h15 Les Chiens de paille (S. Peckinpah, 1h58)

Dimanche 13 septembre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
14h30 Voici le temps des assassins (J. Duvivier, 1h55)
16h45 Rashômon (A. Kurosawa, 1h28)
18h30 Macadam Cowboy (J. Schlesinger, 1h53)

Mardi 15 septembre

17h30 FESTIVAL LUMIÈRE 2020
Présentation du programme détaillé (sur inscription)
19h15 FESTIVAL LUMIÈRE 2020
Présentation du programme détaillé (sur inscription)
21h FESTIVAL LUMIÈRE 2020 - En attendant Jean-Pierre et Luc Dardenne
Le Fils (J.P. Dardenne, L. Dardenne, 1h43)
Présenté par Maelle Arnaud


Mercredi 16 septembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
16h15 La Nuit (M. Antonioni, 2h02)
18h30 L'Homme au bras d'or (O. Preminger, 1h59)
20h45 Les Bas-fonds (J. Renoir, 1h35)

Jeudi 17 septembre
17h Le Trou (J. Becker, 2h11)

INVITATION À REVUS ET CORRIGÉS
En présence de Marc Moquin et Eugénie Filho
19h Rencontre avec les membres de la revue à la librairie (entrée libre)
20h Présentation de Piège pour Cendrillon (A. Cayatte, 1h55)


Vendredi 18 septembre
16h15 Voici le temps des assassins (J. Duvivier, 1h55)
18h30 La Garçonnière (B. Wilder, 2h05)
20h45 Les Chiens de paille (S. Peckinpah, 1h58)

Samedi 19 septembre
JOURNÉE FORMATION DU REGARD
Films présentés et analysés par des spécialistes du cinéma
14h Prendre le large (G. Morel, 1h43)
En présence de Gaël Morel
16h45 De l’influence des rayons gamma sur le comportement des marguerites (P. Newman, 1h40)
20h15 The Big Lebowski (J. Coen, E. Coen, 1h57)


Dimanche 20 septembre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
14h30 Tous en scène (V. Minnelli, 1h52)
16h45 La Vérité (H.G. Clouzot, 2h04)
19h L'Homme au bras d'or (O. Preminger, 1h59)

Mardi 22 septembre

16h30 Rashômon (A. Kurosawa, 1h28)
8h45 Seuls les anges ont des ailes (H. Hawks, 2h01)
21h La Fièvre dans le sang (E. Kazan, 2h04)

Mercredi 23 septembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
16h30 Les Bas-fonds (J. Renoir, 1h35)
18h30 Les Chiens de paille (S. Peckinpah, 1h58)
20h45 Voici le temps des assassins (J. Duvivier, 1h55)

Jeudi 24 septembre
16h30 L’Armée des ombres (J.P. Melville, 2h24)

19h30 Milos Forman 2010 : 2e Prix Lumière, soirée présentée (30min)
Suivi de Les Amours d’une blonde (M. Forman, 1h28)


Vendredi 25 septembre
18h30 Rashômon (A. Kurosawa, 1h28)
20h30 Le Trou (J. Becker, 2h11)

Samedi 26 septembre
14h30 SÉANCE ENFANTS (Villa Lumière)
15h Huit et demi (F. Fellini, 2h18)
18h Rashômon (A. Kurosawa, 1h28)
20h L’Armée des ombres (J.P. Melville, 2h24)

Dimanche 27 septembre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
14h30 Le Trou (J. Becker, 2h11)
17h Seuls les anges ont des ailes (H. Hawks, 2h01)

Mardi 29 septembre
16h Huit et demi (F. Fellini, 2h18)
18h30 Tous en scène (V. Minnelli, 1h52)
20h45 Rashômon (A. Kurosawa, 1h28)

20h SOIRÉE MUSIQUE DE FILMS (Villa Lumière)
Rencontre avec Pascale Cuenot, réalisatrice et productrice de la collection Bandes originales, série de documentaires consacrés aux compositeurs de musiques de films
Bandes originales - Gabriel Yared (P. Cuenot, 52min)


Mercredi 30 septembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
16h15 La Garçonnière (B. Wilder, 2h05)

FESTIVAL LUMIÈRE 2020 - En attendant le Prix Lumière
Par Fabrice Calzettoni
18h30 Ciné-conférence sur Jean-Pierre et Luc Dardenne
20h30 Le Gamin au vélo (J.P. Dardenne, L. Dardenne, 1h27)


Jeudi 1er octobre

FESTIVAL LUMIÈRE 2020 - En attendant le Prix Lumière
Par Fabrice Calzettoni
14h30 Ciné-conférence sur Jean-Pierre et Luc Dardenne
16h30 Rosetta (J.P. Dardenne, L. Dardenne, 1h31)

18h30 Le Trou (J. Becker, 2h11)
21h L'Homme au bras d'or (O. Preminger, 1h59)

Vendredi 2 octobre
16h15 La Vérité (H.G. Clouzot, 2h04)
18h30 Macadam Cowboy (J. Schlesinger, 1h53)
20h45 L’Armée des ombres (J.P. Melville, 2h24)

Samedi 3 octobre
14h30 SÉANCE ENFANTS (Villa Lumière)
15h Le Trou (J. Becker, 2h11)
17h30 L'Homme au bras d'or (O. Preminger, 1h59)
20h La Garçonnière (B. Wilder, 2h05)

Dimanche 4 octobre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
14h30 La Garçonnière (B. Wilder, 2h05)
17h Huit et demi (F. Fellini, 2h18)

 

 


 

Tarifs Institut Lumière :
8,50€, 7€ (réduit), 5€ (abonnés), gratuit (Clubs)
Tarif réduits sur présentation d'un justificatif pour moins de 18 ans / plus de 60 ans / demandeurs d'emploi / étudiants et scolaires / enseignants

* Tarif séances spéciales :
10€, 9€ (réduit), 7€ (abonnés), accès libre, hors certaines séances spéciales (5 €) (Clubs)

** Conférences et rencontres :
6,50€ / gratuit pour les abonnés et les détenteurs d'un billet pour la séance du film qui suit. Retrait d'un billet nécessaire pour assister à la conférence

Pass :
• Pass Nuit : 17€, 15€ (réduit et abonnés)
• Pass 2 films : 14€, 11€ (réduit), 8€ (abonnés)

Séances pour les enfants
: 4€ pour tous, 3€ (groupes)

Ciné-conférences (par F. Calzettoni) : 6,50€, 5,50€ (réduit), 3,50€ (abonnés).
Si vous avez assisté à la conférence : film 6€, 4,50€ (abonnés)

 

Voir le détail des tarifs

Les films sont présentés en VOSTF.
Les films pour enfants sont en VF.


Billetterie :


- Pour les soirées spéciales, il est conseillé d'acheter vos places à l'avance sur notre billetterie en ligne ou sur place du mardi au dimanche de 10h à 18h30.

- Pour les séances normales, l'achat des billets s'effectue avant le début de la projection sur place, à l'accueil. Il est cependant possible d'acheter vos places à l'avance, uniquement sur notre billetterie en ligne.

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox