Billetterie

 
PROG-nov18-fev19-calProgramme cinéma
jusqu'au mardi 12 février 2019

 

Télécharger le programme pdf.


Mercredi 2 janvier
14h30 SÉANCE ENFANTS
E.T. L’Extra-terrestre
 (S. Spielberg, 2h)

16h30 La Mort aux trousses (A. Hitchcock, 2h16)
19h Les Oiseaux (A. Hitchcock, 2h)
21h15 Les Amants du Capricorne (A. Hitchcock, 1h57)

Jeudi 3 janvier
14h30 SÉANCE ENFANTS
Jumanji (J. Johnston, 1h40)

16h30 L'Homme qui en savait trop, 1934 (A. Hitchcock, 1h24)
18h30 Vertigo / Sueurs froides (A. Hitchcock, 2h08)
21h Le Chat à neuf queues (D. Argento, 1h52)

Vendredi 4 janvier

15h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON
Ernest et Célestine (B. Renner, V. Patar et S. Aubier, 1h19)
Accompagnement au piano par Benjamin Moussay et une formation de sept musiciens

14h30 SÉANCE ENFANTS
L’Apprenti Père Noël et le flocon magique (L. Vinciguerra, 1h19)

16h15 Les Amants du Capricorne (A. Hitchcock, 1h57)    
18h30 La Mort aux trousses (A. Hitchcock, 2h16)
21h Opera (D. Argento, 1h47)

Samedi 5 janvier

10h et 15h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON
Ernest et Célestine (B. Renner, V. Patar et S. Aubier, 1h19)
Accompagnement au piano par Benjamin Moussay et une formation de sept musiciens

14h30 SÉANCE ENFANTS
E.T. L’Extra-terrestre (S. Spielberg, 2h)

16h30 Les Oiseaux (A. Hitchcock, 2h)
18h45 Chantage / Blackmail (version parlante) (A. Hitchcock, 1h25)
20h30 Les Amants du Capricorne (A. Hitchcock, 1h57)

Dimanche 6 janvier
14h30 La Mort aux trousses (A. Hitchcock, 2h16)
17h 2001, l’odyssée de l’espace (S. Kubrick, 2h42

Mardi 8 janvier

L’ART D’ALFRED HITCHCOCK
17h Analyse filmique de cinq séquences célèbres d’Alfred Hitchcock : Soupçons, La Mort aux trousses, Psychose, Fenêtre sur cour et Les Oiseaux par Fabrice Calzettoni (env. 1h30)
18h45 Présentation de Fenêtre sur cour (A. Hitchcock, 1h55)

21h Rebecca (A. Hitchcock, 2h10)

Mercredi 9 janvier
17h La Maison du Docteur Edwardes (A. Hitchcock, 1h51)

14h30 SÉANCE ENFANTS
Invitation à Luc Jacquet
Il était une forêt (L. Jacquet, 1h18)
Projection suivie d'une discussion avec Luc Jacquet

20h TERRE ! LE RENDEZ-VOUS ÉCOLOGIE
Invitation à Luc Jacquet
Il était une forêt (L. Jacquet, 1h18)*

Jeudi 10 janvier
17h La Main au collet (A. Hitchcock, 1h47)
19h Les Enchaînés / Notorious (A. Hitchcock, 1h41)
21h Inferno (D. Argento, 1h47)

Vendredi 11 janvier
17h À l'Est de Shanghai (A. Hitchcock, 1h31)

DOUBLE SÉANCE DARIO ARGENTO
Présentée par Jérémy Cottin
19h Ténèbres (D. Argento, 1h40)
21h30 Phenomena (D. Argento, 1h49)
Pass deux films : 13€, 10€ (réduit), 8€ (abonné)

Samedi 12 janvier
16h30 La Main au collet (A. Hitchcock, 1h47)
18h30 La Maison du Docteur Edwardes (A. Hitchcock, 1h51)
20h45 Les Enchaînés / Notorious (A. Hitchcock, 1h41)

Dimanche 13 janvier
14h30 Cyrano de Bergerac (J.P. Rappeneau, 2h17)
17h La Mort aux trousses (A. Hitchcock, 2h16)   

Lundi 14 janvier
SOIRÉE HITCHCOCK/TRUFFAUT
En présence de Serge Toubiana
19h30 « Les liens entre Alfred Hitchcock et François Truffaut » par Serge Toubiana (env. 30min)
Suivi de Hitchcock/Truffaut (K. Jones, 1h20)*
Dès 18h30, retrouvez Serge Toubiana pour une signature de ses livres à la Librairie cinéma

Mardi 15 janvier
17h À l'Est de Shanghai (A. Hitchcock, 1h31)
19h La Maison du Docteur Edwardes (A. Hitchcock, 1h51)
21h15 Fenêtre sur cour (A. Hitchcock, 1h55)

Mercredi 16 janvier
14h30 SÉANCE ENFANTS
Balto chien-loup, héros des neiges
(S. Wells, 1h14)

17h Les 39 marches (A. Hitchcock, 1h26)

INVITATION À VIRGINIE EFIRA
19h Rencontre avec Virginie Efira animée par Thierry Frémaux **
21h Victoria (J. Triet, 1h37)*

Jeudi 17 janvier
17h La Taverne de la Jamaïque (A. Hitchcock, 1h38)

19h LES SÉRIES DES CINÉASTES
Présenté par Fabrice Calzettoni
Hitchcock présente, volume 3

21h Ténèbres (D. Argento, 1h40)

Vendredi 18 janvier
17h Correspondant 17 (A. Hitchcock, 1h59)   

STAGE DOUCHET SUR HITCHCOCK
En présence de Jean Douchet
20h Les Oiseaux (A. Hitchcock, 2h)*

Samedi 19 janvier

14h30 SÉANCE ENFANTS (en salle 2)
Balto chien-loup, héros des neiges
(S. Wells, 1h14)

STAGE DOUCHET SUR HITCHCOCK
En présence de Jean Douchet
10h Les 39 marches (A. Hitchcock, 1h26)*
14h30 Soupçons (A. Hitchcock, 1h39)*
17h30 Frenzy (A. Hitchcock, 1h56)*

21h Correspondant 17 (A. Hitchcock, 1h59)   

Dimanche 20 janvier
10h30 SÉANCE ENFANTS
Les Merveilleux contes de la neige
(coll. 38 min)

14h30 The Grand Budapest Hotel (W. Anderson, 1h39)
16h30 Vertigo / Sueurs froides (A. Hitchcock, 2h08)
19h Mais qui a tué Harry ? (A. Hitchcock, 1h39)

Lundi 21 janvier
Dans le cadre du festival Soyons Sport - Sport, Littérature et Cinéma
20h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON
« Retour à l'Eldorado » : le sport au temps du cinéma muet
Un programme inédit présenté par Thierry Frémaux
Accompagnement au piano par Bruno Fontaine

Mardi 22 janvier
19h MUET The Ring (A. Hitchcock, 1h49)
21h Frenzy (A. Hitchcock, 1h56)

Mercredi 23 janvier
14h30 SÉANCE ENFANTS
Balto chien-loup, héros des neiges
(S. Wells, 1h14)
17h MUET Downhill (A. Hitchcock, 1h45)
19h Soupçons (A. Hitchcock, 1h39)
21h Le Procès Paradine (A. Hitchcock, 1h54)

20h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON
Star Wars : un nouvel espoir (G. Lucas, 2h)
Accompagnement par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Christophe Eliot

Jeudi 24 janvier
17h Soupçons (A. Hitchcock, 1h39)

HITCHCOCK ET L’ART
En présence de Dominique Païni
19h Conférence "Hitchcock et l'art" par Dominique Païni **
20h45 Pas de printemps pour Marnie (A. Hitchcock, 2h10)*

20h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON
Star Wars : un nouvel espoir (G. Lucas, 2h)
Accompagnement par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Christophe Eliot

Vendredi 25 janvier
16h45 Le Procès Paradine (A. Hitchcock, 1h54)
19h Le Crime était presque parfait (A. Hitchcock, 1h45)
21h Phenomena (D. Argento, 1h49)

20h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON
Star Wars : un nouvel espoir (G. Lucas, 2h)
Accompagnement par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Christophe Eliot

Samedi 26 janvier
14h30 SÉANCE ENFANTS
Selkirk, le véritable Robinson Crusoë
(W. Tournier, 1h15)
16h30 L'Etau (A. Hitchcock, 2h06)
19h Le Procès Paradine (A. Hitchcock, 1h54)
21h15 Le Crime était presque parfait (A. Hitchcock, 1h45)

18h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON
Star Wars : un nouvel espoir (G. Lucas, 2h)
Accompagnement par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Christophe Eliot

Dimanche 27 janvier
10h30 SÉANCE ENFANTS
Les Merveilleux contes de la neige (coll. 38 min)
14h30 La strada (F. Fellini, 1h55)
16h45 Le Crime était presque parfait (A. Hitchcock, 1h45)
18h45 L'Inconnu du Nord-Express (A. Hitchcock, 1h41)   

Mardi 29 janvier
17h Soupçons (A. Hitchcock, 1h39)

SOIRÉE PSYCHOSE, FILM ET REMAKE
Soirée animée par Fabrice Calzettoni
19h Psychose (A. Hitchcock, 1h49)
21h15 Psycho (G. van Sant, 1h44)
Pass deux films : 13€, 10€ (réduit), 8€ (abonné)

Mercredi 30 janvier
14h30 SÉANCE ENFANTS (en salle 2)
Selkirk, le véritable Robinson Crusoë
(W. Tournier, 1h15)

SOIRÉE SERGIO LEONE
En présence de Gian Luca Farinelli
Séances précédées d’avant-programmes présentés par Gian Luca Farinelli (env. 15min)
15h45 Présentation de Mon nom est Personne (T. Valerii, 1973, 1h56)*
18h30 Présentation de Pour une poignée de dollars (S. Leone, 1964, 1h39)*
21h Présentation de Et pour quelques dollars de plus (S. Leone, 1965, 2h12)*

Jeudi 31 janvier
SOIRÉE SERGIO LEONE
En présence de Christopher Frayling, historien, spécialiste et biographe de Sergio Leone
18h Signature de Sergio Leone, Quelque chose à voir avec la mort de Christopher Frayling (Institut Lumière/Actes Sud) à la Librairie cinéma
19h Conférence sur Sergio Leone par Christopher Frayling (environ 1h15)
À la pause : signature de Sergio Leone, Quelque chose à voir avec la mort de Christopher Frayling (Institut Lumière/Actes Sud) sous le Hangar
21h Présentation de Il était une fois la Révolution (S. Leone, 1971, 2h37)*

Vendredi 1er février
16h45 Le Colosse de Rhodes (S. Leone, 1961, 2h07)
19h30 Il était une fois dans l'Ouest (S. Leone, 1968, 2h45)

Samedi 2 février
14h30 SÉANCE ENFANTS (en salle 2)
Selkirk, le véritable Robinson Crusoë
(W. Tournier, 1h15)
15h Il était une fois en Amérique (S. Leone, 1984, version longue 4h15)
20h Le Bon, la brute et le truand (S. Leone, 1966, 2h58)

Dimanche 3 février
10h30 SÉANCE ENFANTS
Les Etoiles filantes
(coll. 44 min)
14h30 The Grand Budapest Hotel (W. Anderson, 1h39)
16h30 Les Oiseaux (A. Hitchcock, 2h)
18h45 Le Rideau déchiré (A. Hitchcock, 2h08)

Mardi 5 février
19h L'Ombre d'un doute (A. Hitchcock, 1h48)
21h Le Rideau déchiré (A. Hitchcock, 2h08)

Mercredi 6 février
14h30 SÉANCE ENFANTS
Les Triplettes de Belleville
(S. Chomet, 1h20)
17h Les 39 marches (A. Hitchcock, 1h26)
19h La Loi du silence (A. Hitchcock, 1h35)
21h Cinquième colonne (A. Hitchcock, 1h48)

20h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON
Star Wars : l’empire contre-attaque (I. Kershner, 2h10)
Accompagnement par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Ernst van Tiel

Jeudi 7 février
17h La Loi du silence (A. Hitchcock, 1h35)
19h Les 39 marches (A. Hitchcock, 1h26)
21h Suspiria (D. Argento, 1h35)

20h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON
Star Wars : l’empire contre-attaque (I. Kershner, 2h10)
Accompagnement par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Ernst van Tiel

Vendredi 8 février
17h Cinquième colonne (A. Hitchcock, 1h48)
19h La Loi du silence (A. Hitchcock, 1h35)
21h Quatre mouches de velours gris (D. Argento, 1h44)

20h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON
Star Wars : l’empire contre-attaque (I. Kershner, 2h10)
Accompagnement par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Ernst van Tiel

Samedi 9 février
14h30 SÉANCE ENFANTS
Les Triplettes de Belleville (S. Chomet, 1h20)
16h30 L'Ombre d'un doute (A. Hitchcock, 1h48)
18h30 La Mort aux trousses (A. Hitchcock, 2h16)
21h Le Rideau déchiré (A. Hitchcock, 2h08)

18h CINÉ-CONCERT À L’AUDITORIUM DE LYON
Star Wars : l’empire contre-attaque (I. Kershner, 2h10)
Accompagnement par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Ernst van Tiel

Dimanche 10 février
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS
Les Etoiles filantes (coll. 44 min)
14h30 Casque d’or (J. Becker, 1h36)
16h30 L'Homme qui en savait trop, 1956 (A. Hitchcock, 2h)
18h45 Pas de printemps pour Marnie (A. Hitchcock, 2h10)

Mardi 12 février
16h30 L'Etau (A. Hitchcock, 2h06)
19h Cinquième colonne (A. Hitchcock, 1h48)
21h Pas de printemps pour Marnie (A. Hitchcock, 2h10)

 

Programme cinéma
à partir du mercredi 13 février 2019

Les premiers évènements annoncés

(le programme complet bientôt disponible)

Du mercredi 27 février au samedi 2 mars
FESTIVAL Sport, Littérature et cinéma

Projections, rencontres, expositions, librairie sport
(Programme à venir)

Mercredi 6 mars
19h30 FESTIVAL ÉCRANS MIXTES - SOIRÉE D’OUVERTURE
En présence de James Ivory
Maurice (J. Ivory, 2h20) *
Suivi d’un verre de l’amitié sous le Hangar du Premier-Film 

Mardi 19 mars
17h30 Le Bateau phare (J. Skolimowski, 1h32) en présence de Jerzy Skolimowski
Billetterie déjà disponible
20h30 Travail au noir (J. Skolimowski, 1h34) en présence de Jerzy Skolimowski
Billetterie déjà disponible

 

 


 

Tarifs Institut Lumière (hors festival Lumière) :
7,50€, 6€ (réduit), 5€ (abonnés), gratuit (Clubs), 4€ (- de 14ans, le dimanche à 14h30)

* Tarif séances spéciales :
9€, 8€ (réduit), 7€ (abonnés), gratuit ou 5€ pour la séance en présence de Virginie Efira le 16/01 (Clubs)

** Conférences et rencontres :
3€ / gratuit pour les abonnés et les détenteurs d'un billet pour la séance du film qui suit. Retrait d'un billet nécessaire pour assister à la conférence


Pass :
• Pass Nuit Super Héroïnes (sa 15/12) : 17€, 15€ (réduit et abonnés)
• Pass Double séance Argento (ve 11/01) et Psychose (ma 29/01) : 13€, 10€ (réduit), 8€ (abonnés)

Séances pour les enfants
: 4 € pour tous, 3 € (groupes)

Ciné-conférences (par F. Calzettoni) : 5,50 €, 4,50 € (réduit), 3,50 € (abonnés).
Si vous avez assisté à la conférence : film 5 €, 4,50 € (abonnés)

 

Voir le détail des tarifs

Les films sont présentés en VOSTF.
Les films pour enfants sont en VF.


Billetterie :


- Pour les soirées spéciales, il est conseillé d'acheter vos places à l'avance sur notre billetterie en ligne ou sur place du mardi au dimanche de 10h à 18h30.

- Pour les séances normales, l'achat des billets s'effectue avant le début de la projection sur place, à l'accueil. Il est cependant possible d'acheter vos places à l'avance, uniquement sur notre billetterie en ligne.

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox