Billetterie

 

FESTIVAL LUMIÈRE 2021

Du samedi 9 au dimanche 17 octobre

 

Samedi 9 octobre

Institut Lumière
10h45 GILLES GRANGIER Meurtre à Montmartre de Gilles Grangier (1h32, VFSTA)

présenté par Sophie Seydoux (Fondation Jérôme Seydoux-Pathé)
14h45 KINUYO TANAKA Maternité éternelle de Kinuyo Tanaka (1h46)
présenté par Delphine Gleize et Vincent Paul-Boncour (Directeur Carlotta Films)
17h15 SYDNEY POLLACK Trente minutes de sursis de Sydney Pollack (1h38)
19h45 TRILOGIE Infernal Affairs d’Andrew Lau et Alan Mak (1h41)
22h15 BLAXPLOITATION Sweet Sweetback's Baadasssss Song de Melvin Van Peebles (1h37)

Villa Lumière
11h
GRANDS CLASSIQUES N&B Le Château de l'Araignée d’Akira Kurosawa (1h50)

présenté par Delphine Gleize
14h GRANDS CLASSIQUES N&B Huit et demi de Federico Fellini (2h13)
présenté par Irène Jacob
17h LUMIÈRE CLASSICS Cette sacrée vérité de Leo McCarey (1h31)
19h15 SYDNEY POLLACK On achève bien les chevaux de Sydney Pollack (2h09)
22h GILLES GRANGIER Train d'enfer de Gilles Grangier (1h32, VFSTA)


Dimanche 10 octobre

Institut Lumière
10h45 PHILIPPE SARDE L'Horloger de Saint-Paul de Bertrand Tavernier (1h45)

présenté par Philippe Sarde
14h30 AVANT-PREMIÈRE/ÉDOUARD BAER Adieu Paris d’Édouard Baer (1h45)
présenté par Édouard Baer et Benoît Poelvoorde
17h15 AVANT-PREMIÈRE The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal (2h01)
présenté par Maggie Gyllenhaal
20h GRANDES PROJECTIONS Devdas de Sanjay Leela Bhansali (3h04)

Villa Lumière
11h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Él - Tourments de Luis Buñuel (1h32)
présenté par Philippe Le Guay
14h30 DOCUMENTAIRE Ida Lupino, la fiancée rebelle d'Hollywood de Géraldine Boudot (52min)
présenté par Géraldine Boudot
16h GILLES GRANGIER Le Cave se rebiffe de Gilles Grangier (1h38, VFSTA)
18h30 LUMIÈRE CLASSICS Rio Escondido, ville d'enfer d’Emilio Fernández (1h50)
21h LUMIÈRE CLASSICS L'Annonce faite à Marie d’Alain Cuny (1h31)

présenté par Nils Bouaziz (Potemkine)


Lundi 11 octobre

Institut Lumière
9h30 LUMIÈRE CLASSICS Ce couple heureux de Luis García Berlanga et Juan Antonio Bardem (1h22)
présenté par Josetxo Cerdán Los Arcos (Directeur Filmoteca Española)
11h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Ah ! Ça ira de Miklós Jancsó (1h21)
présenté par Joël Chapron (Historien du cinéma)
14h30 LUMIÈRE CLASSICS Le Grand Silence de Sergio Corbucci (1h46)
présenté par Lucas Belvaux
17h PAOLO SORRENTINO Il divo de Paolo Sorrentino (1h50)
présenté par Paolo Sorrentino
19h45 MUSIQUE ! Concert de Jeanne Cherhal "Cinéma"
présenté par Jeanne Cherhal
22h JANE CAMPION In the Cut de Jane Campion (1h54)
présenté par Irène Jacob

Villa Lumière
11h KINUYO TANAKA La Princesse errante de Kinuyo Tanaka (1h42)
présenté par Lili Hinstin (Directrice artistique en festivals)
14h15 DOCUMENTAIRE Trintignant par Trintignant de Lucie Cariès et Yves Jeuland (52min)
présenté par Lucie Cariès et Yves Jeuland
16h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Pour une vie plus belle de Fangqian Chen et Tian Xie (1h15)
18h DOCUMENTAIRE L’Animation française, cet autre cinéma de Mickaël Royer (1h)
présenté par Mickaël Royer
19h45 LUMIÈRE CLASSICS Solo de Jean-Pierre Mocky (1h29)
présenté par Olivia Mokiejewski, fille de Jean-Pierre Mocky
22h JANE CAMPION Two Friends de Jane Campion (1h16)
Précédé de Peel, exercice de discipline de Jane Campion (9min)


Mardi 12 octobre

Institut Lumière
10h30 CINÉ-CONCERT Les Trois Mousquetaires de Fred Niblo (2h16)
accompagement au piano par Didier Martel
14h FEMMES CINÉASTES Hard, Fast and Beautiful! d’Ida Lupino (1h18)
présenté par Juliette Michaud (HFPA)
16h LUMIÈRE CLASSICS La Loi du Nord de Jacques Feyder (1h35, VFSTA)
présenté par Juliette Hochart (Directrice du catalogue, Studiocanal)
18h30 LUMIÈRE CLASSICS Je sais où je vais de Michael Powell et Emeric Pressburger (1h32)
présenté par Margaret Bodde
20h45 AVANT-PREMIÈRE Clair-obscur de Rebecca Hall (1h38)
présenté par Rebecca Hall

Villa Lumière
11h GILLES GRANGIER Histoire de chanter de Gilles Grangier (1h35)
présenté par Jean Ollé-Laprune (Historien du cinéma)
14h15 DOCUMENTAIRE Casser la baraque de Nicolas Billon (55min)
présenté par Nicolas Billon
16h SYDNEY POLLACK Nos plus belles années de Sydney Pollack (1h58)
présenté par Jean Ollé-Laprune (Historien du cinéma)
18h45 KINUYO TANAKA Lettre d'amour de Kinuyo Tanaka (1h37)
présenté par Lili Hinstin (Directrice artistique en festivals)
21h15 CINÉMA MUET Villa Falconieri de Richard Oswald et Giulio Antamoro (1h34)
présenté par Matteo Pavesi (Directeur Cinémathèque de Milan)


Mercredi 13 octobre

Institut Lumière
9h30 LUMIÈRE CLASSICS Jofroi de Marcel Pagnol (52min, VFSTA)
présenté par Nicolas Pagnol, petit-fils de Marcel Pagnol 
11h CINÉ-CONCERT Villa Falconieri de Richard Oswald et Giulio Antamoro (1h34)
Accompagnement au piano par Didier Martel
présenté par Matteo Pavesi (Directeur Cinémathèque de Milan)

14h15 LUMIÈRE CLASSICS La Mort de Belle d’Édouard Molinaro (1h31)
présenté par Juliette Hochart (Directrice du catalogue, Studiocanal)
16h30 BULLE OGIER Maîtresse de Barbet Schroeder (1h52, VFSTA)
présenté par Bulle Ogier
Signature de Bulle Ogier à l'issue de la séance vers 18h30 pour J'ai oublié (Seuil)
19h15
TRÉSORS ET CURIOSITÉS Variety de Bette Gordon (1h40)

présenté par Nan Goldin et Bette Gordon
21h45 SYDNEY POLLACK On achève bien les chevaux de Sydney Pollack (2h09)
présenté par Lucas Belvaux

Villa Lumière
11h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Visages de femmes de Désiré Écaré (1h30)
présenté par Gaël Teicher et Déborah Caron (La Traverse)
14h15 SYDNEY POLLACK Un château en enfer de Sydney Pollack (1h47)
16h45 DOCUMENTAIRE Jacques Tati, tombé de la lune de Jean-Baptiste Péretié (1h)
présenté par Jean-Baptiste Péretié
18h30 GILLES GRANGIER 125 rue Montmartre de Gilles Grangier (1h25)
présenté par Jean-Paul Salomé
20h45 ANTOINE DOINEL Domicile conjugal de François Truffaut (1h37, VFSTA)
présenté par Lucas Belvaux


Jeudi 14 octobre

Institut Lumière
10h GRANDS CLASSIQUES N&B Un chien andalou de Luis Buñuel (25min, VFSTA)
Suivi de Le Sang des bêtes de Georges Franju (22min)
présenté par Frédéric Bonnaud (Directeur Cinémathèque française)
11h30 CINÉ-CONCERT Le Roi du cirque de Max Linder et Édouard-Émile Violet (50min)
Accompagnement au piano par Serge Bromberg et suivi d'une présentation de la restauration
présenté par Serge Bromberg (Directeur Lobster Films)

14h45 EDGAR MORIN Chronique d'un été de Jean Rouch et Edgar Morin (1h31)
présenté par Edgar Morin (ANNULATION de la venue d'Edgar Morin)
17h15 AVANT-PREMIÈRE Marx peut attendre de Marco Bellocchio (1h30)
présenté par Marco Bellocchio
20h AVANT-PREMIÈRE/JANE CAMPION The Power of the Dog de Jane Campion (2h07)

Villa Lumière
10h15 CÉLÉBRATION Clint Eastwood : L'Héritage cinématographique de Gary Leva (2h15)
14h LUMIÈRE CLASSICS Jofroi de Marcel Pagnol (52min, VFSTA)
présenté par Nicolas Pagnol, petit-fils de Marcel Pagnol
15h30 GILLES GRANGIER Échec au porteur de Gilles Grangier (1h27, VFSTA)
présenté par Eric Guirado 
17h45 DOCUMENTAIRE de Pialat de William Karel (52min)
présenté par William Karel et Sylvie Pialat
19h30 GRANDS CLASSIQUES N&B La Belle équipe de Julien Duvivier (1h44, VFSTA)
présenté par Carlos Gomez (Journaliste cinéma)
21h45 SYDNEY POLLACK Bobby Deerfield de Sydney Pollack (2h04, VOI)
présenté par Carlos Gomez (Journaliste cinéma)


Vendredi 15 octobre

Institut Lumière
9h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Fête et les invités de Jan Němec (1h11)
présenté par Matěj Strnad et Kateřina Fojtová (National Film Archive, République tchèque)
11h15 LUMIÈRE CLASSICS Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000 d’Alain Tanner (1h50)
présenté par Frédéric Maire (Directeur Cinémathèque suisse)
14h30 GILLES GRANGIER Gas-oil de Gilles Grangier (1h33)
présenté par Stéphane Audiard avec Pierre Olivier (Directeur du catalogue TF1Studio) et Sabrina Jutard (Présidente du Syndicat des Catalogues de Films de Patrimoine)
16h45 ANTOINE DOINEL Les Quatre cents coups de François Truffaut (1h39, VFSTA)
présenté par Michel Hazanavicius 
19h15 GILLES GRANGIER La Vierge du Rhin de Gilles Grangier (1h22, VFSTA)
21h15 GRANDES PROJECTIONS Outrages (director's cut) de Brian De Palma (1h59)
présenté par Samuel Blumenfeld (Journaliste cinéma) 
Minuit NUIT J-HORROR Ring de Hideo Nakata (1h36)
Suivi de Audition de Takashi Miike (1h55)
Suivi de Dark Water de Hideo Nakata (1h41)

Villa Lumière
9h30 DOCUMENTAIRE Europa maudits : ¡ Que Viva Mexico ! de Claudia Collao (52min)
présenté par Claudia Collao
11h15 CINÉMA MUET La Divine croisière de Julien Duvivier (1h36)
présenté par Serge Bromberg (Directeur Lobster Films)
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Une affaire de cœur : La Tragédie d'une employée des P.T.T. de Dušan Makavejev (1h09)
présenté par Anne-Laure Brénéol et Lionel Ithurralde (Malavida)
16h30 DOCUMENTAIRE The Storms of Jeremy Thomas de Mark Cousins (1h34)
présenté par Mark Cousins et Jeremy Thomas
18h45 LUMIÈRE CLASSICS Fille du diable d’Henri Decoin (1h39)
21h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Gare centrale de Youssef Chahine (1h17)


Samedi 16 octobre

Institut Lumière
10h15 HOMMAGE Le Sud de Fernando Solanas (2h02)
présenté par Thierry Frémaux
11h15 (Hangar du Premier-Film ou Librairie du Premier-Film)

Signature de Christine Masson et Laurent Delmas à l'issue du direct On aura tout vu de 10h pour François Truffaut - Film par film (Gallimard)
16h15 GRANDES PROJECTIONS On l'appelle Trinita d’Enzo Barboni (1h55)
présenté par Gian Luca Farinelli (Directeur Cinémathèque de Bologne, Italie)
19h AVANT-PREMIÈRE Cry Macho de Clint Eastwood (1h43)
21h30 LUMIÈRE CLASSICS Walk on the Wild Side d’Edward Dmytryk (1h54)

Villa Lumière
10h30 GILLES GRANGIER Le Désordre et la nuit de Gilles Grangier (1h33, VFSTA)
présenté par Stéphane Audiard
14h15 GRANDES PROJECTIONS Devdas de Sanjay Leela Bhansali (3h04)
18h DOCUMENTAIRE Gentlemen and Miss Lupino de Clara et Julia Kuperberg (52min)
présenté par Clara et Julia Kuperberg
19h45 FEMMES CINÉASTES Hard, Fast and Beautiful! d’Ida Lupino (1h18)
présenté par Clara et Julia Kuperberg
21h45 JANE CAMPION Sweetie de Jane Campion (1h39)
Précédé de Peel, exercice de discipline de Jane Campion (9min)
présenté par Joachim Lafosse


Dimanche 17 octobre

Institut Lumière
10h30 SYDNEY POLLACK Absence de malice de Sydney Pollack (1h56)
présenté par Juliette Michaud (HFPA) 
14h30 GRANDES PROJECTIONS La Balance de Bob Swaim (1h40, VFSTA)
présenté par Bob Swaim
17h LUMIÈRE CLASSICS Martin Roumagnac de Georges Lacombe (1h35, VFSTA)
présenté par Noël Herpe (Historien du cinéma) 
19h30 SYDNEY POLLACK/GRANDES PROJECTIONS Jeremiah Johnson de Sydney Pollack (1h48)

Villa Lumière
10h15 PAOLO SORRENTINO La grande bellezza de Paolo Sorrentino (2h22)
14h15 DOCUMENTAIRE Cartoon Bannis de Michel Lerokourez (1h01)
présenté par Michel Lerokourez
16h JANE CAMPION Holy Smoke de Jane Campion (1h55)
présenté par Joachim Lafosse
18h45 HOMMAGE À BT Autour de minuit de Bertrand Tavernier (2h14)



Jeudi 21 août
19h30 AVANT PREMIÈRE The French Dispatch (W. Anderson, 1h48)



 

 

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox