Billetterie


PROG Juin Juillet

 

 

Programme cinéma du 24 juin au 12 juillet 2020

>> billetterie
Les bons gestes pour lutter contre le coronavirus

Mercredi 24 juin
14h30 SÉANCE ENFANTS
Le Cochon, le renard et le moulin de Erick Oh (USA, 2017, 50 min)

19h30 SOIRÉE DE REPRISE - Rétrospective Pabst
Présentée par Maelle Arnaud
Le Journal d'une fille perdue (O. Stone, 1h55)

Jeudi 25 juin
18h30 Loulou (G.W. Pabst, 2h15, muet avec musique)
21h L’Opéra de quat’sous (G.W. Pabst, 1h46)

Vendredi 26 juin
19h L’Amour de Jeanne Ney (G.W. Pabst, 1h46, muet avec musique)
21h Quatre de l’infanterie (G.W. Pabst, 1h30)

Samedi 27 juin
14h30 SÉANCE ENFANTS (Villa Lumière)
Le Cochon, le renard et le moulin de Erick Oh (USA, 2017, 50 min)
15h C’est arrivé le 20 juillet (G.W. Pabst, 1h15)
16h30 Le Drame de Shanghai (G.W. Pabst, 1h45)
18h30 Loulou (G.W. Pabst, 2h15, muet avec musique)
21h L’Atlantide (G.W. Pabst, 1h27)

Dimanche 28 juin
10h30 SÉANCE ENFANTS (programme à venir)
La Boutique des pandas collectif (Chine, 2009, 39 min)
15h La Tragédie de la mine (G.W. Pabst, 1h30)
17h Loulou (G.W. Pabst, 2h15, muet avec musique)

Mardi 30 juin

INVITATION À SERGE TOUBIANA
18h Signature de L’Amie américaine de Serge Toubiana (Stock) à la librairie
19h Discussion avec Serge Toubiana autour de son livre sur Helen Scott animée par Thierry Frémaux (env. 30min, entrée libre)
Signature sous le Hangar du Premier-Film
20h Présentation de L’Enfant sauvage (F. Truffaut, 1h23)*


Mercredi 1er juillet
14h30 SÉANCE ENFANTS
Le Cochon, le renard et le moulin de Erick Oh (USA, 2017, 50 min)
17h Quatre de l’infanterie (G.W. Pabst, 1h30)
19h L’Opéra de quat’sous (G.W. Pabst, 1h46, muet avec musique)
21h Le Drame de Shanghai (G.W. Pabst, 1h45)

Jeudi 2 juillet
19h30 L’Enfer Blanc du Piz Palü (G.W. Pabst, 2h14, muet avec musique)

Vendredi 3 juillet
19h L’Amour de Jeanne Ney (G.W. Pabst, 1h46, muet avec musique)
21h L’Atlantide (G.W. Pabst, 1h27)

Samedi 4 juillet
14h30 SÉANCE ENFANTS (Villa Lumière)
Paddington 2 de Paul King (Grande Bretagne, France, 2017, 1h43)
15h L’Atlantide (G.W. Pabst, 1h27)
16h45 Don Quichotte (G.W. Pabst, 1h29)
18h30 C’est arrivé le 20 juillet (G.W. Pabst, 1h15)
Séance annulée 20h15 La Rue sans joie (G.W. Pabst, 2h37, muet avec musique) 
Remplacée par 20h15 Loulou (G.W. Pabst, 2h15, muet avec musique)

Dimanche 5 juillet
10h30 SÉANCE ENFANTS
La Boutique des pandas collectif (Chine, 2009, 39 min)
14h30 Le Journal d’une fille perdue (G.W. Pabst, 1h52, muet avec musique)
17h L’Opéra de quat’sous (G.W. Pabst, 1h46)

Mardi 7 juillet
19h La Tragédie de la mine (G.W. Pabst, 1h30)
21h Don Quichotte (G.W. Pabst, 1h29)

Mercredi 8 juillet
14h30 SÉANCE ENFANTS
Paddington 2 de Paul King (Grande Bretagne, France, 2017, 1h43)
17h Don Quichotte (G.W. Pabst, 1h29)
19h Loulou (G.W. Pabst, 2h15, muet avec musique)

Jeudi 9 juillet
19h L’Opéra de quat’sous (G.W. Pabst, 1h46)
21h Le Journal d’une fille perdue (G.W. Pabst, 1h52, muet avec musique)

Vendredi 10 juillet
19h C’est arrivé le 20 juillet (G.W. Pabst, 1h15)
Séance annulée 21h La Rue sans joie (G.W. Pabst, 2h37, muet avec musique)
Remplacée par 21h L’Enfer Blanc du Piz Palü (G.W. Pabst, 2h14, muet avec musique)

Samedi 11 juillet
14h30 SÉANCE ENFANTS  (Villa Lumière)
Paddington 2 de Paul King (Grande Bretagne, France, 2017, 1h43)
15h L’Enfer Blanc du Piz Palü (G.W. Pabst, 2h14, muet avec musique)
17h45 L’Amour de Jeanne Ney (G.W. Pabst, 1h46, muet avec musique)
20h La Tragédie de la mine (G.W. Pabst, 1h30)

Dimanche 12 juillet
10h30 SÉANCE ENFANTS
Rita et le crocodile de Siri Melchior (Danemark, 2018, 40 min)
14h30 Quatre de l’infanterie (G.W. Pabst, 1h30)
Séance annulée 16h30 La Rue sans joie (G.W. Pabst, 2h37, muet avec musique)
Remplacée par 16h30 La Tragédie de la mine (G.W. Pabst, 1h30)

 

 


 

Tarifs Institut Lumière :
7,50€, 6€ (réduit), 5€ (abonnés), gratuit (Clubs)
Tarif réduits sur présentation d'un justificatif pour moins de 18 ans / plus de 60 ans / demandeurs d'emploi / étudiants et scolaires / enseignants

* Tarif séances spéciales :
9€, 8€ (réduit), 7€ (abonnés), gratuit et 5€ pour le Prix Jacques Deray le 22/02, les invitations à Danièle Thompson (5/02), André Téchiné (4/03), Juan Solanas (5/03) (Clubs)

** Conférences et rencontres :
3€ / gratuit pour les abonnés et les détenteurs d'un billet pour la séance du film qui suit. Retrait d'un billet nécessaire pour assister à la conférence

Pass :
• Pass Nuit : 17€, 15€ (réduit et abonnés)
• Pass 2 films : 13€, 10€ (réduit), 8€ (abonnés)

Séances pour les enfants
: 4€ pour tous, 3€ (groupes)

Ciné-conférences (par F. Calzettoni) : 5,50€, 4,50€ (réduit), 3,50€ (abonnés).
Si vous avez assisté à la conférence : film 5€, 4,50€ (abonnés)

 

Voir le détail des tarifs

Les films sont présentés en VOSTF.
Les films pour enfants sont en VF.


Billetterie :


- Pour les soirées spéciales, il est conseillé d'acheter vos places à l'avance sur notre billetterie en ligne ou sur place du mardi au dimanche de 10h à 18h30.

- Pour les séances normales, l'achat des billets s'effectue avant le début de la projection sur place, à l'accueil. Il est cependant possible d'acheter vos places à l'avance, uniquement sur notre billetterie en ligne.

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox