Billetterie

Programme des séances de septembre 2022

 

Lien vers la billetterie

 



<<< Voir les séances de juillet / août

Téléchargez le programme en pdf ici
   
   du 25 août au 9 octobre






Mardi 23 août

21h30 L’ÉTÉ EN CINÉMASCOPE
Place Ambroise Courtois, projections gratuites 
Premier contact (D. Villeneuve, 1h51)

 
Jeudi 25 août

20h SOIRÉE DE RENTRÉE / OUVERTURE RÉTROSPECTIVE TONY SCOTT
Revenge (T. Scott, 2h04)
Présentée par Thierry Frémaux
Rendez-vous dès 19h15 pour un verre de l’amitié sous le Hangar du Premier-Film.


Vendredi 26 août

16h15 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Parle avec elle (P. Almodóvar, 1h52)

18h30 SOIRÉE D’OUVERTURE RÉTROSPECTIVE KENJI MIZOGUCHI
La Rue de la honte (K. Mizoguchi, 1h27)
Présentée par Maelle Arnaud

19h15 CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Voici le temps des assassins (J. Duvivier, 1h55)
20h30 TONY SCOTT Top Gun (T. Scott, 1h50)

Samedi 27 août
15h KENJI MIZOGUCHI Une femme dont on parle (K. Mizoguchi, 1h24)
16h30 CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Les Amoureux sont seuls au monde (H. Decoin, 1h36)
16h45 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Sur la route de Madison (C. Eastwood, 2h15)
19h15 KENJI MIZOGUCHI Les Musiciens de Gion (K. Mizoguchi, 1h25)
21h TONY SCOTT Ennemi d’État (T. Scott, 2h12)

Dimanche 28 août
14h30 KENJI MIZOGUCHI La Rue de la honte (K. Mizoguchi, 1h27)
15h30 CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) La Strada (F. Fellini, 1h49)
16h30 TONY SCOTT Top Gun (T. Scott, 1h50)
18h30 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Le Dernier métro (F. Truffaut, 2h08)

Mardi 30 août
16h30 KENJI MIZOGUCHI Une femme dont on parle (K. Mizoguchi, 1h24)
18h30 TONY SCOTT Ennemi d’État (T. Scott, 2h12)
19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Les Croix de bois (R. Bernard, 1h46)

21h L’ÉTÉ EN CINÉMASCOPE - SOIRÉE DE CLÔTURE
Place Ambroise Courtois, projections gratuites
The Truman Show (P. Weir, 1h43)
Report au lendemain en cas de pluie

 
Mercredi 31 août
16h TONY SCOTT Ennemi d’État (T. Scott, 2h12)
18h30 KENJI MIZOGUCHI Miss Oyu (K. Mizoguchi, 1h29)
20h30 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Sur la route de Madison (C. Eastwood, 2h15)

Jeudi 1er septembre
16h30 KENJI MIZOGUCHI Les Amants crucifiés (K. Mizoguchi, 1h42)
18h30 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Moi, Daniel Blake (K. Loach, 1h37)
19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Une vie difficile (D. Risi, 1h59)
20h30 TONY SCOTT Domino (T. Scott, 2h07, Int. -12ans) SÉANCE UNIQUE !

Vendredi 2 septembre
16h SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Sur la route de Madison (C. Eastwood, 2h15)
18h30 TONY SCOTT Déjà vu (T. Scott, 2h06)
19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Goupi Mains-Rouges (J. Becker, 1h44)
21h SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Hair (M. Forman, 2h01)

Samedi 3 septembre
14h30 TONY SCOTT Les Prédateurs (T. Scott, 1h37, Int. -12ans)
16h30 CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Falbalas (J. Becker, 1h52)
16h45 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Hair (M. Forman, 2h01)
19h KENJI MIZOGUCHI L’Impératrice Yang Kwei-Fei (K. Mizoguchi, 1h38)
21h TONY SCOTT Déjà vu (T. Scott, 2h06)

Dimanche 4 septembre
14h30 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Les Demoiselles de Rochefort (J. Demy, 2h01)
15h30 CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Quai des Orfèvres (H.G. Clouzot, 1h45)
16h45 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Hair (M. Forman, 2h01)
19h TONY SCOTT True Romance (T. Scott, 1h59, Int. -16ans)

Mardi 6 septembre
16h30 KENJI MIZOGUCHI L’Amour de l’actrice Sumako (K. Mizoguchi, 1h36)
18h30 TONY SCOTT Les Prédateurs (T. Scott, 1h37, Int. -12ans)
19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) To Be or Not to Be (E. Lubitsch, 1h30)
20h30 KENJI MIZOGUCHI Les Amants crucifiés (K. Mizoguchi, 1h42)

Mercredi 7 septembre
16h TONY SCOTT Déjà vu (T. Scott, 2h06)

SOIRÉE SPÉCIALE KENJI MIZOGUCHI
En présence de Virginie Apiou, journaliste cinéma et réalisatrice du documentaire Kenji Mizoguchi, le cinéaste à la cicatrice dans le dos (2021)
18h30
Conférence sur Kenji Mizoguchi (env. 1h15)

20h30 Les Contes de la lune vague après la pluie (K. Mizoguchi, 1h34)

19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Voici le temps des assassins (J. Duvivier, 1h55)

Jeudi 8 septembre
16h KENJI MIZOGUCHI L’Intendant Sansho (K. Mizoguchi, 2h05)

DOUBLE PROGRAMME DENZEL WASHINGTON
Séances présentées
18h30 Training Day (A. Fuqua, 2h02)
21h15 Man on Fire (T. Scott, 2h26)

19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Les Croix de bois (R. Bernard, 1h46)

Vendredi 9 septembre
16h TONY SCOTT Spy Game : Jeu d’espions (T. Scott, 2h06)
18h30 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Les Demoiselles de Rochefort (J. Demy, 2h01)
19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) La Strada (F. Fellini, 1h49)
20h45 KENJI MIZOGUCHI L’Intendant Sansho (K. Mizoguchi, 2h05)

Samedi 10 septembre
15h KENJI MIZOGUCHI Les Musiciens de Gion (K. Mizoguchi, 1h25)
16h30 CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Les Amoureux sont seuls au monde (H. Decoin, 1h36)
16h45 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Les Demoiselles de Rochefort (J. Demy, 2h01)
19h TONY SCOTT Unstoppable (T. Scott, 1h38)
21h TONY SCOTT Spy Game : Jeu d’espions (T. Scott, 2h06)

Dimanche 11 septembre
14h30 KENJI MIZOGUCHI Les Contes de la lune vague après la pluie (K. Mizoguchi, 1h34)
15h30 CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) To Be or Not to Be (E. Lubitsch, 1h30)
16h30 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Sur la route de Madison (C. Eastwood, 2h15)

19h30 SÉANCE EXCEPTIONNELLE
Blonde (A. Dominik, 2h45)
Présenté par Thierry Frémaux


Lundi 12 septembre

FESTIVAL LUMIÈRE 2022
18h30 Présentation du programme détaillé 
20h15 Présentation du programme détaillé

Présentées par Maelle Arnaud
Entrée libre - retrait nécessaire d’un ticket


Mardi 13 septembre
16h
SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Parle avec elle (P. Almodóvar, 1h52)

SOIRÉE SPÉCIALE TONY SCOTT
En présence de Marc Moquin, directeur de la revue de cinéma Revus & Corrigés, auteur de Tony et Ridley Scott, frères d’armes (2018, Playlist Society)
18h30
Conférence sur Tony Scott (env. 1h15)

20h30 USS Alabama (T. Scott, 1h56)

19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Falbalas (J. Becker, 1h52)

Mercredi 14 septembre
14h SÉANCE ENFANTS Les Aventures de Rabbi Jacob (G. Oury, 1h40, 1973)
16h15
TONY SCOTT USS Alabama (T. Scott, 1h56)

18h30 KENJI MIZOGUCHI Les Amants crucifiés (K. Mizoguchi, 1h42)
19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Les Croix de bois (R. Bernard, 1h46)
20h30 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Le Dernier métro (F. Truffaut, 2h08)

Jeudi 15 septembre
16h30 KENJI MIZOGUCHI Miss Oyu (K. Mizoguchi, 1h29)

FESTIVAL LUMIÈRE 2022
En attendant le Prix Lumière, par Fabrice Calzettoni
18h30 Ciné-conférence sur Tim Burton (1h30)
20h30 Mars Attacks! (T. Burton, 1h46)

19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) La Strada (F. Fellini, 1h49)

Vendredi 16 septembre
16h SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Le Dernier métro (F. Truffaut, 2h08)
18h30 KENJI MIZOGUCHI Les Musiciens de Gion (K. Mizoguchi, 1h25)
19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Le Désordre et la nuit (G. Grangier, 1h32)
20h30 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Parle avec elle (P. Almodóvar, 1h52)

Samedi 17 septembre

FESTIVAL LUMIÈRE 2022
11h Présentation du programme détaillé
Présentée par Fabrice Calzettoni
Entrée libre - retrait nécessaire d’un ticket

15h SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Moi, Daniel Blake (K. Loach, 1h37)
16h30 CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Une vie difficile (D. Risi, 1h59)
17h KENJI MIZOGUCHI Miss Oyu (K. Mizoguchi, 1h29)
18h45 TONY SCOTT USS Alabama (T. Scott, 1h56)
21h SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Inglourious Basterds (Q. Tarantino, 2h33, Int. -12ans)

Dimanche 18 septembre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS Les Petits contes de la nuit (Collectif,40 min, 2020)
14h30
TONY SCOTT Jours de tonnerre (T. Scott, 1h47)

15h30 CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Le Désordre et la nuit (G. Grangier, 1h32)
16h30 TONY SCOTT True Romance (T. Scott, 1h59, Int. -16ans)
18h45 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Hair (M. Forman, 2h01)

Lundi 19 septembre

JEANNE CHERHAL
19h Lecture, rencontre, signature de Couleurs primitives de Jeanne Cherhal (ed. Gründ)
La lecture sera suivie d’une signature sous le Hangar du Premier-Film


Mardi 20 septembre

FESTIVAL LUMIÈRE 2022
Entrée libre - retrait nécessaire d’un ticket

17h30 Présentation du programme détaillé
19h15 Présentation du programme détaillé
21h Dark Shadows
(T. Burton, 1h53)

Séances animées par Maelle Arnaud


Mercredi 21 septembre
14h30 SÉANCE ENFANTS (à la Villa Lumière) Sherlock Junior (B. Keaton, 1h05, 2019)
19h
CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Quai des Orfèvres (H.G. Clouzot, 1h45)


Jeudi 22 septembre

FESTIVAL LUMIÈRE 2022
En attendant le Prix Lumière par Fabrice Calzettoni
14h30 Ciné-conférence sur Tim Burton (1h30)
16h30 Frankenweenie (T. Burton, 1h37)

18h30 KENJI MIZOGUCHI L’Impératrice Yang Kwei-Fei (K. Mizoguchi, 1h38)
19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Les Amoureux sont seuls au monde (H. Decoin, 1h36)
20h30 TONY SCOTT True Romance (T. Scott, 1h59, Int. -16ans)

Vendredi 23 septembre
16h30 KENJI MIZOGUCHI La Rue de la honte (K. Mizoguchi, 1h27)

DOUBLE PROGRAMME LE FLIC DE BEVERLY HILLS
Séances présentées
18h30 Le Flic de Beverly Hills (M. Brest, 1h45)
21h Le Flic de Beverly Hills 2 (T. Scott, 1h40)
Pass deux films :
Plein tarif : 12€ - Tarif réduit : 10€ - Tarif abonnés : 7€

19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Falbalas (J. Becker, 1h52)

Samedi 24 septembre
14h30 KENJI MIZOGUCHI L’Impératrice Yang Kwei-Fei (K. Mizoguchi, 1h38)
16h30 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Le Dernier métro (F. Truffaut, 2h08)
16h45 CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Goupi Mains-Rouges (J. Becker, 1h44)
19h KENJI MIZOGUCHI La Rue de la honte (K. Mizoguchi, 1h27)
21h TONY SCOTT L’Attaque du métro 123 (T. Scott, 1h46)

Dimanche 25 septembre
10h30 SÉANCE TOUT-PETITS A la découverte du monde (Collectif,40 minutes, 2017)
14h30
SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Inglourious Basterds (Q. Tarantino, 2h33, Int. -12ans)

15h30 CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Voici le temps des assassins (J. Duvivier, 1h55)
17h15 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Casino (M. Scorsese, 2h58, Int. -12ans)

Mardi 27 septembre
16h TONY SCOTT True Romance (T. Scott, 1h59, Int. -16ans)

GÉNÉRIQUES, BY PHILIPPE GARNIER
Rencontre avec le journaliste et auteur Philippe Garnier autour de ses enquêtes sur le cinéma américain de 1940 à 1977
18h30 L’Énigme du Chicago Express (R. Fleischer, 1h11)
20h45 Les Forbans de la nuit (J. Dassin, 1h41)
Signature de Génériques, la vraie histoire des films (The Jokers, 2022) par Philippe Garnier

19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Une vie difficile (D. Risi, 1h59)

Mercredi 28 septembre
14h30 SÉANCE ENFANTS Le Tableau (J.F. Laguionie, 1h16, 2011)

19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) To Be or Not to Be (E. Lubitsch, 1h30)

Jeudi 29 septembre
16h30 KENJI MIZOGUCHI Les Contes de la lune vague après la pluie (K. Mizoguchi, 1h34)

SOIRÉE BERTRAND TAVERNIER PAR THIERRY FRÉMAUX
18h Signature du livre de Thierry Frémaux à la librairie du Premier-Film
18h30
Conférence et signature autour du livre Si nous avions su que nous l'aimions tant, nous l'aurions aimé davantage de Thierry Frémaux (Grasset, 2022)
20h30 Dans la brume électrique (B. Tavernier, 1h57)
présenté par Thierry Frémaux


Vendredi 30 septembre
16h30 SOUVENIRS DES PRIX LUMIÈRE Moi, Daniel Blake (K. Loach, 1h37)
18h30 KENJI MIZOGUCHI L’Amour de l’actrice Sumako (K. Mizoguchi, 1h36)
19h CINÉ-CLUB (à la Villa Lumière) Goupi Mains-Rouges (J. Becker, 1h44)
20h30 TONY SCOTT Revenge (T. Scott, 2h04)

 

 

Voir les séances
de juillet / août

Voir les séances
du mois d’octobre

Cal Fleche Gauche

 

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox