Billetterie

Logo Page SLCv2

Projections • Rencontres • Expositions • Librairie sport

 

 

SLC2022v4

 

9e festival Sport, Littérature et Cinéma

Du mercredi 9 au dimanche 13 mars 2022


Invités :
Clarisse Agbégnénou, Bernard Hinault, bernard Lacombe et Marie José Pérec


Voir la page de l’événement

[Télécharger le programme]

 

SLC2021 Affiche

 

8e festival Sport, Littérature et Cinéma

Mercredi 9 juin 2021

Soirée avec l’avant-première du documentaire L’Odyssée des Jeux Olympiques de Benoît Heimermann et Jean-Christophe Rosé (France 2021, 1h50) précédée d’un avant-programme Sport, Littérature et Cinéma

Invités :
Benoît Heimermann et Jean-Christophe Rosé



Slc20 Affiche

 

7e festival Sport, Littérature et Cinéma

Du mercredi 29 janvier au dimanche 2 février 2020


Invités :
 Michel Platini, Jean-Claude Killy, Vincent Lindon, Laurent Kouchner, Hervé Mathoux, Marc Sauvourel, Luc Dardenne, Robert Jaquier, Delphine Gleize, Samuel Blumenfeld, Julien Camy, Yasmin Meichtry


Voir la page de l’événement


[ Télécharger le programme ]

slc19-affiche

 

6e festival Sport, Littérature et Cinéma

Du mercredi 27 février au samedi 2 mars 2019


Invités :
 Eddy Merckx, Ada Hegerberg, Gérard Houllier, Pierre Mignoni, Marc Sauvourel, Olivier Dacourt, Frédéric Michalak, Francis Gabet, Asif Kapadia, Pierre Morath, Roland Collombin, Delphine Gleize, Maxime Govare, Cédric Le Gallo, David Baïot, Romain Lancry, Michaël Abiteboul, Benoît heimermann, Frédérique Bangué, Thierry Rey, Laurent Gerra, Jean-Claude Raspiengeas, Richard Anconina, Stéphane Fiévet, Vincent Duluc, Christian Prudhomme, Philippe Brunel Yamina Benahmed Daho, Pierre Boisson, Gilles Bonnet, Bernard Chambaz, Barbara Chanal, Amélie Charbier, Pierre Corbin, Alain Demarco, Vikash Dhorasoo, Nathalie Gasiglia, Julie Gaucher, Stéphane Guy, Nicolas Hourcade, Audrey Keysers, Thomas Pitrel, Denis Saint-Armand, Yohan Verilhac et Jean-Nicolas Volff


Voir la page de l’événement


[ Télécharger le programme ]

 

slc18-affiche

 

5e festival Sport, Littérature et Cinéma

Du jeudi 1er au dimanche 4 février 2018


Invités :
Catherine Destivelle, Sarah Ourahmoune, Wendie Renard, Camille Abily, Gwendal Peizerat, Delphine Gleize, Roschdy Zem, Philippe Brunel, Vincent Duluc, Philippe Collin, Rémy Fière, Thomas Hugues, Patrick Chêne, Cécile Coulon, Gérard Camy, Yasmin Meichtry, Cédric Balaguier, Farid Haroud et Olivier Dacourt


Voir la page de l’événement


[ Télécharger le programme ]

slc17-affiche

 

4e festival Sport, Littérature et Cinéma

Du jeudi 26 au dimanche 29 janvier 2017


Invités :
Alain Prost, Sarah Ourahmoune, Luc dardenne, Alain Genestar, Thierry rey, Sacha Wolff, Paki, Francis Gabet, Tasmin Meichtry, Robert Jaquier, Didier Lahaye, Vincent Alix, Antoine Le Roy, Bernard Chambaz, Vincent Duluc, Samuel Blumenfeld, Jean Durry, Gérard et Julien Camy, Benoît Heimermann, Jean-Christophe Rosé, Philippe Brunel, Brieux Frérot, Philippe Sudres, Olivier Margot et François Belay.


Voir la page de l’événement


[ Télécharger le programme ]

slc16-affiche

 

3e festival Sport, Littérature et Cinéma

Du jeudi 21 au dimanche 24 janvier 2016


Invités :
 Raymond Poulidor, Claude Lelouch, Giacomo Agostini, Thierry Rey, Louis Acarièds, Sami Bouakila, Farid Bentoumi, Gérard Houllier, Jean-Marie Leblanc, Benoît Heimermann, Adrien Bosc, Patrick Jeudy, Gérard et Julien Camy, Vincent Duluc, Philippe Brunel, Jean Durry, Jérôme Laperrousaz, Pierre Morath, Antoine de Baecque et cécile Coulon


Voir la page de l’événement


[ Télécharger le programme ]

slc15-affiche

 

2e festival Sport, Littérature et Cinéma

Du jeudi 8 au dimanche 11 janvier 2015


Invités :
 Jean-Claude Killy, Bernard Hinault, Hugh Hudson, Éric Cantona, Raymond Depardon, Samuel Blumenfeld, Adrien Bosc, Philippe Bordas, Philippe Brunel, Gérard Camy, Vincent Duluc, Jean Durry, Benoît Heimermann, Olivier Guez, Jean-Louis Le Touzet et Brieux Frérot

 
Voir la page de l’événement


[ Télécharger le programme ]

slc14-affiche

1er festival Sport, Littérature et Cinéma

Du jeudi 13 au dimanche 16 mars 2014

 

Invités : Eddy Merckx, Éric Cantona, Stephen Frears, Daniel Brühl, Luc Dardenne, Philippe Brunel, Benoît Heimermann et Jean-Emmanuel Ducoin

 
Voir la page de l’événement


[ Télécharger le programme ]

 

 

 Slc2022 Bandeau Logos Site

 

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox