Billetterie

Lumière 2018 à l'Institut Lumière
Du samedi 13 octobre au dimanche 21 octobre 2018

 

Samedi 13 Octobre

Institut Lumière (1ère salle)
11h HENRI DECOIN Non coupable d’Henri Decoin (1h42) 
14h45 GRANDES PROJECTIONS Greystoke, la légende de Tarzan de Hugh Hudson (2h13) 
En présence de Christophe Lambert et Hugh Hudson 
17h45 RICHARD THORPE La Force des ténèbres de Richard Thorpe (1h57) 
20h30 ALFONSO CUARÓN Les Fils de l'homme d’Alfonso Cuarón (1h50)

Institut Lumière (2e salle)
11h30 HENRI DECOIN Les Amants du pont Saint-Jean d’Henri Decoin (1h34, ST Alld) 
14h30 DOCUMENTAIRES Hollywood 1982, un été magique au cinéma de Jac et Johan (52min)
En présence de Jac et Johan
16h15 RESSORTIES House by the River de Fritz Lang (1h28) 
En présence d'Aurélien Ferenczi
18h30 HENRI DECOIN Razzia sur la chnouf d’Henri Decoin (1h45, ST Angl) 
21h GRANDES PROJECTIONS La Horde sauvage de Sam Peckinpah (2h25) 

 

Dimanche 14 octobre

Institut Lumière (1ère salle)
10h LIV ULLMANN Infidèle de Liv Ullmann (2h34) 
En présence de Liv Ullmann
14h15 FILMS DU 10E La Vie privée d'un sénateur de Jerry Schatzberg (1h47) 
En présence de Jerry Schatzberg 
16h45 JAVIER BARDEM Les Lundis au soleil de Fernando León de Aranoa (1h53) 
En présence de Javier Bardem et Fernando León de Aranoa
19h15 GRANDES PROJECTIONS Les Chaussons rouges de Michael Powell et Emeric Pressburger (2h15) 
En présence de Robin Campillo
22h MURIEL BOX Rattle of a Simple Man de Muriel Box (1h36) 
En présence de Carlos Gomez

Institut Lumière (2e salle)
9h30 RESTAURATIONS Détour d’Edgar G. Ulmer (1h09)
En présence de Jean Ollé-Laprune et Bertrand Tavernier
11h15 DOCUMENTAIRES Jean Bouise, un héros très discret de Géraldine Boudot (52min)
En présence de Géraldine Boudot
14h45 DOCUMENTAIRES Jacques Deray : "J'ai connu une belle époque" d’Agnès Vincent-Deray (54min)
En présence d’Agnès Vincent-Deray 
16h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Moscou ne croit pas aux larmes de Vladimir Menshov (2h29) 
En présence d’Elena Orel
19h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Voyage à Lyon de Claudia von Alemann (1h52)
En présence de Claudia von Alemann, Rebecca Pauly et Martin Koerber
22h RESSORTIES Olivia de Jacqueline Audry (1h35)
En présence de Anne Parillaud

 

Lundi 15 octobre

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 HENRI DECOIN Toboggan d’Henri Decoin (1h39) 
En présence de Didier Decoin 
12h CINÉ-CONCERT Entr'acte de René Clair (23min) 
Suivi de Paris qui dort de René Clair (35min) 
Accompagnement au piano par Romain Camiolo
En présence de Sophie Seydoux 
14h15 MURIEL BOX Cri d'angoisse de Muriel Box (1h25) 
En présence de Tonie Marshall
16h30 CINÉ-CONCERT "Le Retour de Max Linder", programme de courts métrages de Max Linder
Séance animée par Thierry Frémaux
Accompagnement au piano par Jacky Delance
En présence de Sophie Seydoux 
18h30 AVANT-PREMIÈRE/ALFONSO CUARÓN Roma d’Alfonso Cuarón (2h15)
En présence d’Alfonso Cuarón 
21h30 ALFONSO CUARÓN Sólo con tu pareja d’Alfonso Cuarón (1h38, ST Fr/Angl)

Institut Lumière (2e salle)
9h DOCUMENTAIRES/JANE FONDA Sois belle et tais-toi de Delphine Seyrig (1h51) 
En présence d’Irène Jacob et Nicole Fernandez Ferrer
11h30 MURIEL BOX To Dorothy, a Son de Muriel Box (1h21) 
En présence de Jean Ollé-Laprune 
14h RICHARD THORPE Dans une île avec vous de Richard Thorpe (1h47) 
En présence de Carlos Gomez
16h15 DOCUMENTAIRES Trumbull Land de Gregory Wallet (52min)
En présence de Douglas Trumbull et Gregory Wallet 
18h HENRI DECOIN Les Amants du pont Saint-Jean d’Henri Decoin (1h34, ST Alld) 
En présence de Didier Decoin
20h30 ALFONSO CUARÓN Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000 d’Alain Tanner (1h55, ST Angl)

 

Mardi 16 octobre

Institut Lumière (1ère salle)
10h CINÉ-CONCERT Nana de Jean Renoir (2h48) 
Accompagnement au piano par Didier Martel
En présence de Pascal Mérigeau
14h30 HENRI DECOIN La Chatte d’Henri Decoin (1h48) 
En présence de Françoise Arnoul 
17h RICHARD THORPE Un espion a disparu de Richard Thorpe (1h30) 
En présence de Patrick Brion 
19h30 ÉVÉNEMENT Bernard Lavilliers : films, poèmes et voyages
En présence de Bernard Lavilliers 
21h45 JANE FONDA Le Syndrome chinois de James Bridges (2h02)
En présence de Grover Crisp

Institut Lumière (2e salle)
11h15 DOCUMENTAIRES Robert Enrico - Bref passage sur la Terre de Jérôme Enrico (1h20) 
En présence de Jérôme Enrico
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Professeur Hannibal de Zoltán Fábri (1h28, ST Fr/Angl) 
En présence de Gyorgy Raduly
16h30 JANE FONDA Maison de poupée de Joseph Losey (1h46) 
En présence de Karine Silla
18h45 DOCUMENTAIRES/JANE FONDA F.T.A. de Francine Parker (1h37)
21h DOCUMENTAIRES/ÉVÉNEMENT WELLES They'll Love Me When I'm Dead de Morgan Neville (1h38)
En présence de Filip Jan Rymsza

 

Mercredi 17 octobre

Institut Lumière (1ère salle)
9h DOCUMENTAIRES A la recherche de Ingmar Bergman de Margarethe von Trotta, Felix Moeller et Bettina Böhler (1h39)
11h15 ÉVÉNEMENT WELLES The Other Side of the Wind d’Orson Welles (2h02)
En présence de Peter Bogdanovich
14h30 DOCUMENTAIRES/PETER BOGDANOVICH The Great Buster: A Celebration de Peter Bogdanovich (1h40) 
En présence de Charles Cohen et Peter Bogdanovich
16h45 CENTENAIRE RITA HAYWORTH La Dame de Shanghai d’Orson Welles (1h28) 
En présence de Grover Crisp 
19h AVANT-PREMIÈRE/CLAIRE DENIS High Life de Claire Denis (1h54) 
En présence de Claire Denis, Claire Tran et Aurélien Barrau, l’astrophysicien spécialiste des trous noirs qui a été conseiller sur le film
21h45 CLAIRE DENIS Trouble Every Day de Claire Denis (1h41)  
En présence de Claire Denis, Béatrice Dalle et Alex Descas

Institut Lumière (2salle)
9h15 MURIEL BOX To Dorothy, a Son de Muriel Box (1h21) 
11h DOCUMENTAIRES/PETER BOGDANOVICH Directed by John Ford de Peter Bogdanovich (1h49)
14h45 DOCUMENTAIRES Mylène Demongeot, la Milady du cinéma de Dominique Besnehard (50min)
En présence de Mylène Demongeot et Dominique Besnehard 
16h15 DOCUMENTAIRES L'Image originelle - 3 épisodes : David Lynch, Lars von Trier, Olivier Assayas de Pierre-Henri Gibert (1h25) 
En présence de Pierre-Henri Gibert
18h15 FILMS DU 10E Walkover de Jerzy Skolimowski (1h17) 
En présence de Jerzy Skolimowski 
20h15 RESSORTIES Les Camarades de Mario Monicelli (2h10) 
En présence de Lorenzo Codelli 

 

Jeudi 18 octobre 

Institut Lumière (1ère salle)
9h CINÉ-CONCERT Sur un air de charleston de Jean Renoir (24min) 
Suivi de La Petite Marchande d'allumettes de Jean Renoir (39min) 
Accompagnement au piano par Fred Escoffier
En présence de Serge Bromberg et Pascal Mérigeau
10h45 CINÉ-CONCERT/TRÉSORS ET CURIOSITÉS O Taxi n°9297 de Reinaldo Ferreira (2h02)
Accompagnement au piano par Fred Escoffier
14h45 AVANT-PREMIÈRE/JLG Le Livre d'image de Jean-Luc Godard (1h24) 
19h15 JANE FONDA Le Retour de Hal Ashby (2h08) 
22h RESTAURATIONS Détour d’Edgar G. Ulmer (1h09) 
En présence de Serge Bromberg

Institut Lumière (2e salle)
11h HENRI DECOIN La Chatte d’Henri Decoin (1h48) 
En présence de Françoise Arnoul
14h15 DOCUMENTAIRES Rien n'est jamais gagné de Philippe Le Guay (1h05) 
En présence de Philippe Le Guay et Jean-Louis Livi
16h RICHARD THORPE L'Introuvable rentre chez lui de Richard Thorpe (1h40) 
En présence d’Anne Le Ny
19h JLG Histoire(s) du cinéma - Moments choisis de Jean-Luc Godard (1h20, ST Angl) 
21h15 KING HU Raining in the Mountain de King Hu (2h) 

 

Vendredi 19 octobre

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 MUET Kinemacolor 2 (1h15)
Séance animée par Gian Luca Farinelli
En présence de Gian Luca Farinelli 
11h15 KING HU L'Hirondelle d'or de King Hu (1h31) 
En présence de Cheng Pei-Pei
14h CINÉ-CONCERT Programme de courts métrages Les Ruses de Malec 
Suivi de Frigo capitaine au long cours 
Suivi de Les Parents de ma femme de Buster Keaton et Eddie Cline (1h06) 
En présence d'Aurélien Ferenczi
Accompagnement au piano par Romain Camiolo
15h45 HENRI DECOIN Les Inconnus dans la maison d’Henri Decoin (1h40) 
18h15 MURIEL BOX Simon et Laura de Muriel Box (1h27) 
En présence de Lorenzo Codelli
21h NUIT SERGIO LEONE Le Bon, la brute et le truand de Sergio Leone (2h58) 
Suivi de Il était une fois dans l'Ouest de Sergio Leone (2h45)
Suivi de Il était une fois... la révolution de Sergio Leone (2h37) 
En présence de Vincent Maraval
Bar et restauration légère possible entre les séances. Café offert au petit matin !

Institut Lumière (2e salle)
9h30 MASTER CLASS "Évolution de la restauration du son" par Gaumont, LE Diapason, Eclair (1h15)
En présence d'André Labbouz de Gaumont, Léon Rousseau et Ronald Boullet
11h15 DOCUMENTAIRES Hedy Lamarr, l'invention d'une star de Claudia Collao (52min) 
En présence de Claudia Collao
14h45 DOCUMENTAIRES/PETER BOGDANOVICH One Day Since Yesterday (Peter Bogdanovich et le film perdu) de Bill Teck (1h37) 
En présence de Peter Bogdanovich
17h JANE FONDA Maison de poupée de Joseph Losey (1h46) 
En présence de Gérard Camy
19h30 RICHARD THORPE Trois petits mots de Richard Thorpe (1h42) 
En présence de Lorenzo Codelli
22h MURIEL BOX This Other Eden de Muriel Box (1h21) 

 

Samedi 20 octobre

Institut Lumière (1ère salle)
10h DOCUMENTAIRES/JANE FONDA Jane Fonda in Five Acts de Susan Lacy (2h15) 
16h30 BIYOUNA Délice Paloma de Nadir Moknèche (2h14) 
En présence de Biyouna 
19h30 MUSIQUE ! Concert de Camélia Jordana
En présence de Camélia Jordana 

22h JANE FONDA On achève bien les chevaux de Sydney Pollack (1h58) 
En présence de Danièle Thompson

Institut Lumière (2e salle)
11h DOCUMENTAIRES In the Tracks of Alexandre Desplat de Pascale Cuénot (1h01) 
En présence de Pascale Cuénot
14h30 HENRI DECOIN Toboggan d’Henri Decoin (1h39) 
En présence de Benoît Heimermann
Précédé du court métrage A bas les hommes d’Henri Decoin (19min)
17h HENRI DECOIN Les Intrigantes d’Henri Decoin (1h39) 
En présence d’Anne Le Ny
19h30 MURIEL BOX Too Young to Love de Muriel Box (1h22) 
21h45 RESSORTIES Menace dans la nuit de John Berry (1h17) 

 

Dimanche 21 octobre

Institut Lumière (1ère salle)
10h15 RESSORTIES Ragtime de Milos Forman (2h35) 
En présence d’Anne Consigny
14h15 MURIEL BOX L'Etranger amoureux de Muriel Box (1h37) 
16h30 GRANDES PROJECTIONS Les Grandes gueules de Robert Enrico (2h08) 
En présence de Jean-Paul Salomé
19h15 RESTAURATIONS Certains l'aiment chaud de Billy Wilder (2h01)

Institut Lumière (2e salle)
11h15 DOCUMENTAIRES/PETER BOGDANOVICH The Great Buster: A Celebration de Peter Bogdanovich (1h40) 
14h15 JANE FONDA Agnès de Dieu de Norman Jewison (1h38) 
16h45 PETER BOGDANOVICH La Barbe à papa de Peter Bogdanovich (1h42) 

 


Tarifs festival Lumière
5€ pour les accrédités / 6€ tarif normal / 4€ pour les moins de 14 ans

Il est recommandé d’acheter et de retirer ses places à l’avance.
Billetterie disponible dans tous les points de vente jusqu’à la veille des séances. Dernière minute : des places seront disponibles
à la vente avant chaque séance dans la salle concernée (30 min avant).
Et bien sûr sur internet jusqu’au dernier moment en imprimant vos billets pour les séances spéciales.

 Points de vente
> Toute la billetterie disponible en ligne
>  Hangar du Premier-Film : rue du Premier-Film Lyon 8e , du mardi au dimanche de 12h à 18h30.
>  Galerie-photo de l’Institut Lumière : 3, rue de l’Arbre Sec  Lyon 1er, du mardi au dimanche de 12h à 18h30.
>   Village du festival : parc de l’Institut Lumière,  rue du  Premier-Film, Lyon 8e,  de 10h30 à 21h du samedi 13 au dimanche 21 octobre.
>   Du 13 au 21 octobre, billets en vente au Pathé Bellecour et au Cinéma Comœdia.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox